Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №28/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЗАВИСИМОСТИ

А.Е. Айвазова
СПб.: Речь, 2003

Сегодня не будет преувеличением сказать, что проблема разного рода зависимостей разрослась в нашем обществе до масштабов катастрофических. По некоторым данным, для трети старшеклассников курение давно вошло в привычку, причем это еще наименьшая опасность, подстерегающая наших детей, — алкоголь свободно продается на каждом углу, а наркотики в страну ввозят уже мешками. Школьный психолог не вправе оставаться в стороне от этой проблемы. Ведь общеизвестно, что зависимости формируются в основном в юные годы (до старости наркоманы просто не доживают), причем этот «нижний порог» молодеет год от года.
Здравомыслящие люди понимают: пагубные зависимости необходимо предотвращать, иначе потом останется надеяться лишь на наркологов, которые отнюдь не всемогущи. Прежде всего необходимо понимать, как возникает зависимость, какова ее природа, ибо курение, алкоголизм, наркомания — не просто дурные привычки, а серьезные психологические проблемы. Где проходит грань между невинным баловством и смертельной болезнью? Насколько опасно «просто попробовать»? Действительно ли легко «бросить, когда захочешь»? На эти и многие другие вопросы в книге А.В.Айвазовой есть серьезные и аргументированные ответы.
В кратком предисловии автор указывает, что ее книга адресована широкому кругу читателей, но в первую очередь родственникам и близким тех, кто попал в беду. Обращение к такой аудитории требует непростого сочетания серьезности содержания и доступности стиля, и это автору блестяще удалось — в книге нет ни примитивных «страшилок», ни сухой назидательности. В то же время в аннотации указано, что книга также адресована специалистам (психологи, вне сомнения, принадлежат к их числу). Для них в тексте выделены особые фрагменты («В копилку специалиста»), основной массе читателей, наверное, даже и не очень понятные, но для профессионалов, пожалуй, наиболее полезные.
Книга невелика по объему и в основном посвящена двум видам зависимостей — алкогольной и наркотической. Такой выбор продиктован профессиональными интересами автора, которая, как явствует из книги, много сил отдала практической работе с соответствующим контингентом. При этом автор отдает себе отчет, что двумя названными видами круг порочных пристрастий далеко не исчерпывается. В книге есть и глава «Другие зависимости», которую, однако, и главой-то, к сожалению, не назовешь — она занимает едва полстранички. В ней буквально парой слов упомянута еще одна беда нашего времени — так называемая лудомания, страсть к азартным играм. К сожалению, жертвы этой новой напасти не попали в поле зрения автора. Хотя данная зависимость во многом сродни наркотической.
А вообще психологическая природа разного рода зависимостей схожа, так что книга — не только про наркоманов и пьяниц. Например, про так называемую компьютерную зависимость в ней нет ни слова, но тому, кто озабочен этой проблемой, книга тоже кое-чем может помочь.
Сказано: «Кто предупрежден, тот вооружен». Так что вооружайтесь!

Сергей СТЕПАНОВ