Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №28/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

КАК ПОМОЧЬ НАШИМ ДЕТЯМ
БРОСИТЬ КУРИТЬ

Аллен Карр
М.: Добрая книга,
2004

Для начала — цитата.
«Мы должны заставить нашу молодую поросль осознать, как крепки они и физически, и умственно, что пусть у них и есть множество проблем, но пустоты нет и они отлично вооружены всем необходимым, чтобы справляться с ними и решать их без помощи пилюль и наркотиков».
Замечательная здравая мысль, правда? Любой психолог, верящий в силу человеческого естества, с радостью подпишется под этими словами. (Ну, может быть, только слово «заставить» заменит на что-то типа «помочь»). На таком подходе можно и нужно базировать не только профилактику наркомании, алкоголизма и курения, но и любое воспитание, призванное научить наших детей справляться с многочисленными соблазнами окружающего мира.
Вот только жаль, что больше ничего толкового из книжки Аллена Карра почерпнуть не удается. Во всяком случае — мне не удалось.
Да, я понял, что автор изобрел некий замечательный метод отказа от курения — под торговой маркой «Легкий способ бросить курить». Я даже слышал похвалы этому методу от врача, занимающегося этой проблемой. Но вот сам метод остался для меня тайной. Надеюсь хотя бы, что он опубликован в какой-то другой книге.
А эта на поставленный в заголовке вопрос, увы, не отвечает. Две сотни страниц посвящены уловкам, которые держат курильщика на крючке, влиянию курения на здоровье, никотиновой ловушке, связи между курением и наркотиками, стандартным приемам борьбы и прочим вещам, которых можно почти без натяжки считать общеизвестными. Покажите мне курильщика, который бы не знал, что табак вреден?
Если судить по этой книге, то похоже, что автор искренне считает достаточным подробно объяснить курильщику реальное положение дел и избавить его от иллюзий. Снять, так сказать, розовые очки.
И ведь нельзя сказать, что Карр непсихологичен. Напротив, он прекрасно понимает не только физиологические, но и психологические корни никотиновой зависимости. Но извлечь эти корни пытается исключительно когнитивными методами.
В результате книжка выглядит пафосной агиткой, рекламой чудодейственного метода, с которым можно познакомиться за дополнительные (подозреваю, что немалые) деньги. Вот и список клиник Аллена Карра приведен — России, правда, в нем нет, хотя Эквадор, к примеру, присутствует.
Впрочем, ничего плохого я про «Легкий способ бросить курить» сказать не могу, просто не имею права. Мне его расхвалили, но в святая святых не допустили. Так что придется пойти искать другую книгу. Может, там автор окажется щедрее?

Марк САРТАН