Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №44/2004


ИГРОТЕКА

УЧИМСЯ СОТРУДНИЧАТЬ

Умение работать в группе, использовать способности каждого — очень
важное качество. Такой стиль работы наилучший для решения творческих задач.
В процессе работы ребята учатся уважать друг друга, прислушиваться
к чужому мнению

Рис. Вл. Семеренко

«Уменьшить время»
Играющие становятся в круг. Задача — перекидывать друг другу мячик. Мячик должен побывать у каждого игрока только один раз, он не должен касаться пола, одновременно к нему может прикасаться только один человек. Нужно выполнить задание как можно быстрее. Ведущий засекает время. Каждый раз, когда игроки предложат новый способ, он говорит им: «Вы молодцы, но можно это сделать еще быстрее». Если игроки сложат ладони в форме наклонного желоба (большие пальцы образуют стенки), а последний подхватит мячик внизу, то на выполнение задания уйдут доли секунды.

«Фигуры»
Каждый участник игры берется за веревку, связанную в кольцо; задача — с закрытыми глазами, переговариваясь, построить из этой веревки некую фигуру: более простую, геометрическую — квадрат, прямоугольник, круг, треугольник — или более сложную, требующую согласования внутренних образов, — дерево (какое дерево — лиственное, елку?), собаку и т.д. Более сложный вариант: игроки закрывают глаза и не имеют права переговариваться.

«Общий брезент»
Вся группа должна разместиться (встать) на кусок брезента 2х2 м (можно заменить его бумагой), после каждого хода брезент складывают пополам. Он уменьшается, задание остается тем же. Оказывается, что можно разместиться на куске брезента размером с тетрадный лист: если каждый наступит на него только одним носком, все игроки крепко возьмутся за руки и откинутся назад. (Конечно, желательно проводить эту игру на чем-нибудь мягком, например на матах.)

«Переход через болото»
Это еще одна игра для классного часа или занятий после уроков. Для ее проведения понадобится несколько невысоких ящиков и досок разной длины.
Играющие — группа исследователей в джунглях Африки. Они подошли к болоту, в котором живет загадочное чудовище. Каждые двадцать минут чудовище появляется из трясины и съедает все живое около болота. Ящики, расставленные недалеко друг от друга, изображают кочки. За двадцать минут «исследователи» должны найти способ перебраться через «болото», перекидывая через «кочки» несколько досок. Игру можно усложнить тем, что часть играющих «ранена» или «ослепла».

Игры подбирала
Светлана ДЬЯЧКОВА,
Молодежный центр
правозащитного движения,
г. Москва