Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2005


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ

Ольга ПАХОМОВА

ПСИХОЛОГИЯ ПОНИМАНИЯ

Продолжение. См. № 1, 2, 3/2004

ЗАНЯТИЕ 4

Путешествие в сказку
– Сегодня мы снова пригласим в клуб наших знаковых экспертов – Перышкина, Карасева и всех остальных, – сказал психолог. – Предложим им поучаствовать в небольшом психологическом эксперименте.
– А что за эксперимент? – спросил Алик.
– Они попытаются заменить какого-нибудь литературного героя, – объяснил психолог. – А мы посмотрим, что из этого получится.
– Но как же они, такие непохожие, будут заменять одного героя? – спросила Ксюша.
– Техническую сторону эксперимента я беру на себя, – ответил психолог. – А вы решайте, в какое литературное произведение мы их пошлем.
Все наперебой стали называть разные книги и фильмы, каждому хотелось, чтобы выбрали то, что он предложил. Казалось, что мы никогда не сможем договориться.
Тогда Сеня предложил, чтобы все написали свои предложения на бумажках, положили их в шапку и потом кто-нибудь вытащит одну записку. Сеня сказал, что у них в турклубе часто так делают.
Так мы и поступили. А перед этим договорились, что предлагать можно только такие произведения, которые известны всем.
Шапки у нас не нашлось, поэтому записки сложили в пакет. Ксюша вытащила одну из них, развернула и прочла: «Белоснежка и семь гномов».
– Пусть тот, кто выбрал эту сказку, коротко напомнит, о чем в ней говорится, – попросил психолог.
Сказку предложила Галя. Она сказала, что про Белоснежку и так все знают, но психолог настаивал, и Галя все-таки рассказала.

– Жила-была Белоснежка. Она была очень красивая, и злая мачеха ей завидовала. Мачеха приказала отвести Белоснежку в лес, чтобы ее съели дикие звери. Служанка Рис. Н. Пахомоваоставила девушку в лесу, и Белоснежка попала к гномам. Она убрала все в их домике и приготовила вкусный обед. Гномы вернулись и глазам своим не поверили – так у них стало хорошо. Белоснежка осталась жить у гномов, и они ее очень полюбили. А еще девушка умела петь и танцевать, и гномики пели и танцевали вместе с ней. Мачеха узнала, что Белоснежка жива, и послала ей отравленное яблоко. Белоснежка откусила кусочек яблока и заснула непробудным сном. А потом принц ее поцеловал, она проснулась и вышла за него замуж.
– А как мы будем посылать в сказку экспертов? – спросил Миша. – Ведь их всего шесть. У нас тогда получится «Белоснежка и шесть экспертов».
– Нет, – ответил психолог, – мы будем отправлять экспертов вместо Белоснежки. И у нас получится несколько вариантов сказки «Эксперт и гномы».
– Но они же все, кроме Степанчиковой, не похожи на Белоснежку! – запротестовала Ксюша. – Особенно директор.
– Будем считать, что они превратятся в Белоснежку и только характер останется их собственный, – успокоил ее психолог. – Так можно делать, это же игра.
И мы придумали такие истории:

Статья опубликована при поддержке компании "АРКТИК девелопмент". Земля от собственника - коттеджные посёлки, земельные участки, участки под дачное строительство, земля оптом, помещения и склады. Бесплатный подбор недвижимсоти, удобный сервис, доступные цены. Узнать подробнее о компании и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.arktikland.ru/.

ЭКСПЕРТ ПО ДРАКЕ В ГОСТЯХ У ГНОМОВ
Когда эксперт по драке Карасев попал к гномам, то поначалу он очень старался вести себя хорошо. Даже взял метлу и стал подметать. Но потом Карасеву это надоело, и он начал скакать на метле, как будто это его конь. Но он все-таки хорошо себя вел – не хулиганил, не дрался, просто прыгал на метле, расшвыривая все вокруг. Гномики в страхе разбегались кто куда – они были старенькие и не понимали таких забав.
За обедом Карасев не сдержался и поссорился с тремя гномами, но до драки дело не дошло. Зато остальным четырем он вообще почти ничего обидного не сказал, только обозвал их старыми калошами.
Гномики посовещались между собой и наутро отвели Карасева-Белоснежку к автобусной остановке. (Они жили в лесной глуши, вдали от людей, но у них была потайная оленья тропа, о которой никто не знал, кроме оленей. И по этой тропе можно было выйти прямо к автобусной остановке.) Подошел автобус, и Карасев на нем уехал домой.

ЭКСПЕРТ ПО РУКОВОДСТВУ В ГОСТЯХ У ГНОМОВ
Директор гномам сначала понравился – не орет, на метле не прыгает, разговаривает степенно, основательно. Но вскоре они стали замечать, что очень уж им Белоснежка въедливая попалась – во все-то она вникает, обо всем расспрашивает и, что самое страшное, – все время всех учит. Белоснежка-директор повесила на стену распорядок дня, ввела дежурства по кухне, руководила подготовкой к праздничному концерту.
Гномики, не привыкшие к организованной жизни, мучались, но терпели – понимали, что Белоснежка для их же пользы старается.
Терпение у гномов лопнуло, когда директор решил включиться в производственный процесс. гномы испокон веков работали в недрах гор и добывали там драгоценные камни. Делали они все по старинке, как привыкли. А директор сразу увидел, что многое можно изменить к лучшему – устроить конвейер, наладить подъемники. Этого гномы уже не смогли перенести.
Они посовещались и решили отвести директора той самой потайной тропой к автобусной остановке. Директор уехал домой, так и не научив гномов делать подъемник.

ЭКСПЕРТ ПО СПАСЕНИЮ В ГОСТЯХ У ГНОМОВ
Белоснежка-Перышкин особенно в хозяйство не вникала. Она все больше рассказывала об удивительных путешествиях и открытиях да уговаривала гномов отправиться в какую-нибудь экспедицию или хотя бы в трехдневный поход. От похода гномы отказались – они были не «походники», но Перышкина слушали с удовольствием, забывая про уборку и готовку. Все шло хорошо, только хозяйство совсем запустили, беспорядок был у них ужасный.
Так бы они и жили, но однажды Перышкин пошел с гномами в шахту. Там он увидел драгоценные камни, и ему в голову пришла прекрасная идея – раздать сокровища бедным и тем самым спасти их от нищеты. Перышкин обратился к гномам с пламенной речью, призывая их отказаться от драгоценностей в пользу какого-нибудь благотворительного фонда. Гномы посовещались и решили: потайной тропой – к автобусной остановке. Перышкин тоже вернулся домой.

НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ ЭКСПЕРТ В ГОСТЯХ У ГНОМОВ
После волнений, пережитых гномами из-за первых трех Белоснежек, Степанов им очень понравился. Он был сам по себе, ни во что не вмешивался, разговаривал мало. Поздоровается, конечно, когда встретит кого-нибудь из гномов в коридоре, и идет себе дальше по своим делам. В общем, жил он у них, как в гостинице.
Целый день Степанов лежал на диване и листал журналы или слушал музыку. При этом он гномам не мешал – у него был плейер. Ел он тоже у себя в комнате: у него были с собой консервы и растворимый кофе. Гномики иногда даже забывали, что у них в доме гость, с ним не было никаких хлопот.
Примерно через неделю один из гномов, столкнувшись на лестнице со Степановым, подумал: «А почему у нас в доме живет посторонний человек?»
Гномы посовещались и решили: потайная тропа – автобусная остановка! И Степанов уехал.

ЭКСПЕРТ ПО ПОРЯДКУ В ГОСТЯХ У   ГНОМОВ
Оказавшись в сказке, тетя Поля сразу же засучила рукава и принялась наводить в домике у гномов порядок. Работала она быстро и старательно, и все было бы хорошо, если бы гномы ей не мешали. Они каждую минуту заглядывали в комнату, желая поближе познакомиться с новой Белоснежкой, и приходилось гонять их метлой, чтобы не путались под ногами. На обед тетя Поля приготовила наваристый борщ, гномы уплетали его за обе щеки и радовались. Но после того как они пригласили тетю Полю танцевать, а она сказала, что некогда ей ерундой заниматься и что от танцев пачкается пол, настроение у гномов почему-то испортилось.
Через несколько дней старший гном получил очередную взбучку за то, что не вытер ноги, и сказал: «Ребята, есть разговор». Гномы посовещались и решили: оленьей тропой – к автобусной остановке! А готовить можно по очереди, как предлагал директор. Тетя Поля уехала.

ЭКСПЕРТ ПО ОБАЯНИЮ В ГОСТЯХ У ГНОМОВ
Рис. Н. ПахомоваКогда гномы увидели Белянчикову, то сразу поняли: те, кто приезжал к ним раньше, – просто самозванцы. Настоящая Белоснежка была только одна – Белянчикова. Гномы с первого взгляда и от всей души ее полюбили.
Девочка и гномы подружились, всем нравилось петь и танцевать. Белянчикова часто заводила старинный граммофон и слушала забытые мелодии, а по вечерам пела для гномов песни наших дней.
Хозяйкой Белоснежка-Белянчикова была молодой и неопытной, как правило, весь обед состоял из конфет и бутербродов, но никто за это на нее не обижался. Главное – всем было весело.
Время пролетело незаметно, и когда девочке пришла пора возвращаться домой, гномы просили ее приезжать почаще и долго махали ей вслед мокрыми от слез платочками.

– Все наши эксперты побывали в гостях у гномов, – сказал психолог. – И всем, за исключением Белянчиковой, подружиться с гномами не удалось.

Вопрос психолога:
Может ли случиться такое, чтобы гномы сами захотели встретиться со своими бывшими «Белоснежками» и пригласить их в гости?
– Ни за что, – убежденно ответил Алик, – гномы никогда больше их не позовут.
– Только Белянчикову позовут, – уточнила Галя.
– Вот как? – спросил психолог. – Тогда попробуйте выполнить такое задание.

ЗАДАНИЯ
Представьте себе такое стечение обстоятельств, чтобы гномы сами пригласили в гости наших экспертов.
– Всех сразу? – удивился Миша.
– Нет, – сказал психолог, – по одному. Всех сразу гномам ни при каких обстоятельствах не выдержать.
– Вряд ли у нас что-нибудь получится, – засомневался Алик.
Тогда психолог дал нам подсказку.

Подсказка
Каждое качество характера имеет свои положительные и отрицательные стороны. Положительность стороны обусловлена тем, что в определенных ситуациях каждая черта характера может стать полезной.
Гномы и эксперты не смогли подружиться, но это не означает, что между ними невозможно деловое сотрудничество. В повседневной жизни гномы решают свои проблемы привычными для них способами, и потребности в деловом сотрудничестве с экспертами у них нет. Но мы можем представить, что возникли какие-то необычные обстоятельства и у гномов появилась необходимость в таком сотрудничестве.
– А как же с Белянчиковой?
– С Белянчиковой совсем другая история, здесь речь идет не о деловом сотрудничестве, а о личностных отношениях. Гномы любят Белянчикову, а любимого человека мы рады видеть всегда. Полезность тут ни при чем, и никаких особых поводов нам для этого не надо.

Психолог еще раз напомнил нам, что:
Карасев – эксперт по драке;
Перышкин – эксперт по спасанию;
Директор – эксперт по руководству;
Тетя Поля – эксперт по порядку;
Степанов – незаинтересованный эксперт.
Мы разделились на группы и вместе с психологом придумали истории про всех наших экспертов. Эти истории изложены ниже, но не торопитесь их прочесть. Сначала придумайте такие истории сами, а потом уже сравните с нашими, так будет гораздо интереснее.

ГНОМЫ ПРИГЛАШАЮТ ПЕРЫШКИНА
Один гном простудился и заболел. Он лежал в постели, пил чай с малиной, а к вечеру ему стало совсем плохо – нужен был доктор. Добраться до доктора было нелегко, для этого нужно перейти через горный перевал. Переход трудный и опасный, особенно ночью. Гномы, с их короткими ножками, сделать этого не могли.
– Эх, если бы тут оказался Перышкин... – вздыхали они. И, как по мановению волшебной палочки, Перышкин оказался перед ними. Он без лишних слов выяснил главное – куда идти, через какой перевал и адрес доктора. Получив необходимые инструкции, Перышкин исчез в ночи, освещая путь лучом карманного фонарика.
Больной гномик ворочался в постели и бредил: «Хоть бы раз перед смертью увидеть Белянчикову...» И, как всегда бывает в сказках, случилось чудо – Белянчикова оказалась в комнате! Она напоила больного отваром целебных трав, положила руку на его разгоряченный лоб и улыбнулась. Боль начала стихать...
Когда Перышкин доставил доктора, кризис миновал и больной уже настолько пришел в себя, что попросил пельменей.

ГНОМЫ ПРИГЛАШАЮТ КАРАСЕВА
Гномы давно жили в лесу и привыкли ладить со всякими зверями, так что никаких конфликтов у них обычно не возникало. Но тут объявился медведь-шатун, которого посреди зимы разбудили охотники. Медведь этот. невыспавшийся и сердитый, забрел к гномам и устроил у них форменное безобразие – обвалил крыльцо, ободрал когтями наличники на окнах, разломал сарай. Гномов он совсем не боялся, знал, что стрелять в него они не станут – пожалеют.
Гномы терпеливо сносили безобразия зверя, но всякому терпению приходит конец. «Эх, сюда бы Карасева, он бы мишку шуганул!» – сказали они наконец. Тут случилось чудо, и Карасев возник перед ними.
Ему объяснили задание, он схватил палку, выскочил на балкон и стал бить палкой по перилам и кричать: «У-у-у! У-у-у!» Медведь испугался и убежал.
Гномы праздновали победу Карасева над зверем, и лишь одно омрачало их веселье – не было с ними Белянчиковой. Но, видно, день был щедрым на чудеса – Белянчикова появилась у гномов и разделила с друзьями их радость.

ГНОМЫ ПРИГЛАШАЮТ ДИРЕКТОРА
Всем известно, что производственная деятельность людей порой изменяет природные условия. И вот такие изменения докатились теперь и до гномов. Может быть, где-то строили метро или бурили нефтяную скважину, но только в шахте у гномов появилась вода. А раньше ее там не было. Непривычное явление застало гномов врасплох – они не знали, что делать. Конечно, что-то они предпринимали – обмотали ноги целлофановыми пакетами и заготовили шалфей, чтобы полоскать горло, когда простудятся. А простудиться было нетрудно – работать приходилось по колено в воде. Тут-то гномы вспомнили про директора.
И он их не подвел – научил, как соорудить помповый насос, организовал откачку воды из шахты. Гномы с радостью выполняли все распоряжения и команды директора и в рекордный срок осушили шахту.
Вечером усталые, но довольные гномы грелись у камина и слушали лекцию директора о науке и технике.
– До чего же интересно! – удивлялись гномы. – Жаль, что Белянчиковой с нами нет, она бы тоже послушала.
Глядь, а Белянчикова тут как тут, овладевает вместе с ними основами наук.

ГНОМЫ ПРИГЛАШАЮТ СТЕПАНОВА
Рис. Н. ПахомоваГномы были заядлыми болельщиками лесного футбола. Причем одни гномы болели за команду «Серые молнии», а другие – за «Бурых великанов». По всем остальным вопросам гномы могли договориться, но когда речь заходила о футболе, они всегда ссорились.
А тут как раз подошло время красить забор. Гномы, которые болели за «Серые молнии», хотели красить забор в серый цвет, в честь своей любимой команды. А болельщики «Бурых великанов» – непременно в коричневый.
Гномы перессорились, друг с другом не разговаривали, забор стоял некрашеный. Надо было что-то решать. Вспомнили про Степанова – он человек незаинтересованный, им как раз такой и нужен, чтобы спор рассудить.

Степанов явился, выслушал доводы обеих сторон и принял решение – забор красить в зеленый цвет в честь футбольного поля.
Гномы тут же помирились и дружно взялись за работу – стали красить забор в зеленый цвет. Но обычного трудового подъема не ощущалось. Наоборот, было как-то грустно.
– Мне кажется, дело тут не в заборе, – сказал гномик, болевший за «Серые молнии».
– Конечно, не в заборе, – согласился с ним болельщик «Бурых великанов». – Просто мы Белянчикову давно не видели.
И тут появилась Белянчикова – с полевыми цветами в руках и с улыбкой на лице, и настроение у всех сразу стало хорошее.

ГНОМЫ ПРИГЛАШАЮТ ТЕТЮ ПОЛЮ
У гномиков случилась беда – снежная лавина завалила все выходы из шахты. Непосредственная опасность их жизни не угрожала, но они оказались отрезанными от внешнего мира. Ничего другого не оставалось, как ждать, пока не утихнет метель и не растают снежные заносы. А ждать, может быть, придется очень долго.
В шахте у гномов была оборудована небольшая комнатка, в которой они могли отдохнуть и выпить чаю. Там у них хранились кое-какие запасы. Но запасов этих – увы – было совсем не много, необходимо было расходовать продукты очень бережливо. А гномы, конечно, к этому не привыкли – каждый клал себе в чай по четыре кусочка сахара, и запасы таяли с угрожающей быстротой.
– Да, – признали гномы, – плохо нам сейчас без тети Поли! Только ее железный характер может противостоять стихии и нашему обжорству.
И тетя Поля чудом спустилась к ним под землю, стала отмерять каждому его порцию еды и следить, чтобы никто не хватал печенье без очереди.
Время тянулось медленно, гномам в заточении приходилось тяжело, и лишь одно радовало их – что не было с ними Белянчиковой. Им плохо, но пусть хоть ей будет хорошо. Пусть хоть она гуляет по травке и радуется свету и теплу.
И тут случилось настоящее чудо – Белянчикова явилась к ним сама, безо всякого волшебного приглашения. За плечами у нее был рюкзак с продовольствием, а в руках – гитара. Гномы пели вместе с девочкой походные песни, и, хотя они по-прежнему находились под землей, им было хорошо.

Что мы узнали про понимание и смысл
(Подводим итоги)

Что мы можем понять? Мы можем понимать окружающий мир, события, явления и законы этого мира, а также людей, живущих в этом мире, и самих себя.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитайте к следующему занятию рассказ Михаила Булгакова «Полотенце с петухом».