Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2005


КОНКУРС

Конкурс «Мои рабочие находки»
Номинация «Оформление кабинета психолога: идеи и их практическое воплощение»

НА БЕЛОЙ СТЕНЕ

Наш переоборудованный за довольно короткое время кабинет оформляли все вместе: родители учеников школы, сами дети и, конечно, педагог-психолог. Любитель-аквариумист помог приобрести декоративных рыбок, оборудовал большой аквариум. Детский сад «Петушок» подарил мебель: журнальный столик и маленькие стульчики. Не удержался и наш директор, Александр Сергеевич Горшков, выделил средства на приобретение ковра. Родители и учителя принесли много красивых цветов для создания теплой домашней обстановки.
Может быть, кому-то покажется странным, что мы создавали кабинет по принципу «с миру по нитке». Для нас же это было важным. Мы не оформляли официальное помещение, а моделировали маленький детский мир, островок комфорта, психологической безопасности, созданный самими ребятами и любящими их взрослыми.
Помещение кабинета теперь разделено на несколько зон. У посетителей — детей, педагогов, родителей, коллег-психологов — задачи различные, поэтому и условия для их разрешения должны быть соответствующими. Есть у нас зоны консультативной работы, игровой терапии, релаксации, развивающих занятий, организационно-планирующей деятельности.
Довольно неожиданно появилась у нас Белая стена. Оказалось, что это очень важная и нужная вещь. На этой стене мы с детьми составляем прогнозы своего развития: интеллектуального, личностного, культурного. Дети записывают свои фантастические идеи по преобразованию школы, класса, взаимоотношений со значимыми людьми.
Психотерапевтический эффект от работы на Белой стене порой довольно весом. Так, в конце прошлого учебного года благодаря стене не случился распад класса. Часть родителей, недовольных существованием безотметочной системы в школе, решила перевести своих детей в другие образовательные учреждения города. В этот период наша Белая стена превратилась в «Стену плача». Дети писали о том, как им хорошо друг с другом, как они не хотят уходить из школы. Выразив на Белой стене свое недовольство действиями родителей, ребята нашли в себе силы поговорить о волнующем их событии с папами и мамами. Многие ребята в школе остались, для четверых переход в новое учебное заведение не стал травмирующим, поскольку они отреагировали свои переживания и признали точку зрения родителей правомочной.
Сегодня стена претерпела существенные изменения: она расписана мамой одной из учениц школы. Младшие школьники превратили ее в городок, живущий своей жизнью. Его жителями стали фигурки из бумаги и пластилина.

Светлана МИХЕЕВА,
школа № 7,
г. Серов, Свердловская обл.

Статья опубликована при поддержке интернет-ресурса "О секретах совершенства". Секреты молодости, рецепты красоты, секреты успеха, йога жизни, артефакты, релаксация, Волшебная мантра Исполнения желаний и многое другое. Прочитать, обсудить, а также открыть свой секрет Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://osekretah.ru/.