Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2005


КОЛЛЕГИ

Педагогическая молитва

Утренняя молитва правоверных евреев начинается словами: «Благодарю тебя, Господи, что ты не сделал меня женщиной!»
И в этом люди самых разных национальностей выразили бы им свою самую безусловную международную солидарность. Люди мужского пола, конечно.
Но если ты все-таки родился женщиной, да к тому же учителем, что сказать Господу?
Быть учителем-не-мужчиной очень трудно. Все знают, что гениальные педагоги в большинстве своем рождались мужчинами. Мужчина и размером больше, чем женщина. Он ка-а-ак пройдется, как взглянет — сразу видно: сила. А силу все дети уважают. Я еще когда студенткой была, очень печалилась, что я не мужчина.
Потому-то, если ты женщина и все-таки педагог, тебе надо постоянно притворяться, что ты все можешь, как настоящий мужчина. И притворяться очень серьезно, изо всех сил, чтобы все тебе поверили.
Но сколько ни притворяйся, все равно ты на самом деле женщина. Вот ты попритворяешься-попритворяешься полдня (а иногда — полдня и полвечера или полдня, полвечера и пол другого, выходного дня), и сил, потраченных на это притворство (или претворение?) совсем не остается. Приходишь домой, а там уже все собрались — и муж, и дети. Муж говорит:
— Вот выжатый лимон пришел! Ты зачем так устала? Чтобы нам ничего не досталось?
И дети кричат:
— Конечно, им все самое лучшее! Ты их просто больше любишь!
Тогда женщина-учитель улыбнется и скажет:
— Что вы, что вы! Я и не устала совсем! Я сейчас буду веселая, всех поцелую, уроки с вами выучу и пирог испеку.
Вот она всех целует, печет пирог, а сама думает, как бы ей незаметно для всех тетрадочки проверить, к урокам подготовиться. Все эти конспекты, родительские звонки пролезают на чужую территорию, как партизаны. Если домашние их обнаружат, обидятся страшно. И муж скажет: «Ты мне изменяешь!» — «Боже! — расстроится женщина-педагог . — У меня и времени на это нет! Я же все время на работе». — «Об этом и речь! Посмотри на себя: у тебя к работе — эротическое отношение!»
Тогда женщина-педагог немножко поплачет — совсем чуть-чуть — и помолится перед сном: «Господи! Помоги мне быть учителем, женой и матерью одновременно!» Но молиться надо очень тихо, чтобы никто не услышал, какое слово из трех стоит на первом месте.

Ирина ОСИНА