Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

СЛУЧАЙ МЭРИЛИН М.
И ДРУГИЕ ПРОВАЛЫ
ПСИХОАНАЛИЗА

Лучано Мекаччи
М.: Смысл, 2004

Если вы увлечены психоанализом и свято верите в постулаты великого венского «отца и родоначальника», то ни в коем случае не читайте эту книгу! В противном случае вы рискуете либо испытать прилив агрессии в адрес автора, либо пережить крушение привычных взглядов и идеалов. Если же особого пиетета перед психоаналитическими идеями у вас нет, то прочтите книгу обязательно: это поможет вам окончательно освободиться от очарования таких интригующих терминов, как «трансфер», «эдипов комплекс», «оральная стадия психосексуального развития» и прочих, им подобных.
Мне, во всяком случае, еще не приходилось встречать книг, в которых бы с такой дотошностью ученого-историка и яркостью стиля популяризатора развенчивались мифы психоанализа. В работе итальянского психолога Лучано Мекаччи, вышедшей в 2002 году и уже переведенной на несколько языков, проливается свет на малоизвестные российскому читателю моменты истории психоанализа и факты из жизни его самых выдающихся представителей.
Трагическая жизнь Мэрилин Монро и в еще большей степени ее загадочная смерть, оказывается, тесно связаны с процессом психоанализа и психоаналитиками, окружавшими актрису. Случай Мэрилин Монро действительно оказался одним из самых очевидных провалов психоанализа. Другим провалом можно считать смерть известнейшего американского композитора и исполнителя Джорджа Гершвина, история которого также описана в книге. Как и истории тех людей, кто после прохождения психоанализа покончил жизнь самоубийством.
Вообще автор не скупится на подробности о случаях откровенных неудач психоаналитиков, но дело даже не в неудачах (кто от них застрахован?), а в нарушениях этических и профессиональных норм теми людьми, которые называли себя психоаналитиками. Многочисленные примеры подтасовок и откровенного обмана в выступлениях и публикациях, сообщения о никогда не существовавших пациентах и их «полном излечении», измышления и извращение фактов — вот что, по мнению Лучано Мекаччи, постоянно встречается в истории психоанализа. Даже сам великий Зигмунд Фрейд не избежал соблазна выдать желаемое за действительное. Как это ни удивительно, но, мягко говоря, «неверные сведения» представлены Фрейдом в описании таких ставших классическими случаях, как «история Анны О.», «фобия пятилетнего мальчика» и болезнь «Человека-волка». Эти факты стали известны только благодаря тому, что исследователям удалось получить информацию от самих участников этих историй.
А уж от представленных в книге «созвездий», характеризующих профессиональные, родственные и любовные отношения психоаналитиков и их пациентов, просто рябит в глазах. Автор приводит многочисленные примеры нарушений профессиональных заповедей во время психоаналитических сессий, проводимых учениками Фрейда (да и им самим) с собственными детьми, о не менее частых случаях сексуальных отношений психоаналитиков и пациентов.
Среди школьных психологов порой встречаются восторженные обожатели психоанализа, смутно представляющие себе его сущность. Для более объективной оценки этого направления надо знать и точку зрения его оппонентов.

Игорь ВАЧКОВ