Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

БРЕСТ
(Республика Беларусь)

12–13 апреля на базе Брестского государственного областного
социально-педагогического центра (ОСПЦ) состоялся областной обучающий
семинар-практикум для психологов и социальных педагогов интернатных
и социально-педагогических учреждений

Семинар был посвящен организации работы социально-психологических служб учреждений образования по сопровождению ребенка в период пребывания в приемной семье.
Социальный педагог Брестского ОСПЦ М.В. Розявко познакомил собравшихся с результатами мониторинга психолого-педагогического сопровождения приемных семей, результаты которого указывали на необходимость проведения этой работы на качественно новом уровне. О подготовке ребенка к передаче на воспитание в замещающую семью рассказала психолог Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь В.А. Маглыш. Затем выступила психолог центра Н.С. Смущук. Она доказала собравшимся, что одним из первых условий успешного функционирования приемной семьи должна быть подготовка ее членов к принятию ребенка.
Практическая часть семинара была посвящена организации и содержанию такой подготовки. Педагог-психолог ОСПЦ С.М. Обраменя и заведующая отделом психолого-педагогической и социально-правовой консультации и социальной реабилитации Могилевского городского социально-педагогического центра Т.Н Серебрякова провели обучающий тренинг для специалистов. Рассматривались вопросы: роль семьи в формировании личности ребенка, мотивы создания приемной семьи, процесс развития и адаптации ребенка, его основные потребности, пути формирования привязанностей, стадии разлуки и потери.
Практические упражнения и игры помогли участникам семинара эмоционально пережить чувства детей, оставшихся без родительского попечения.

Наталья СМУЩУК,
педагог-психолог Брестского областного
социально-педагогического центра