Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2005


КОНКУРС

Номинация «Оригинальная идея в психологической практике»

Часы профилактики

Конфликты в подростковом возрасте

Одно из ведущих стремлений подростка — завоевание популярности и авторитета среди сверстников. Дети идут к этому методом проб и ошибок, часто проявляют жестокость по отношению друг к другу. Школьники все чаще жалуются: «Наш класс перестал быть дружным». Классный руководитель отмечает растущую напряженность в отношениях внутри учебной группы. А психолог понимает: необходима экстренная помощь. Беседы и лекции неэффективны, тренинг продолжителен во времени и не дает возможности охватить сразу весь класс. Как быть? Я применяю для профилактики конфликтного поведения у детей подросткового возраста новую форму работы, которая так и называется «Часы профилактики».

Час профилактики представляет собой занятие психолога с учебной группой (классом) продолжительностью 40–45 минут, он может быть проведен в рамках классного часа. В содержание включены психологическое просвещение (рассказ о том, что такое конфликтология), психодиагностика (тест Т. Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях»), театрализованное представление (сценка «Праздничный пирог»), элементы психодрамы, тренинговые игры. Основная задача психолога при проведении часа профилактики — развить у учащихся способности самоанализа и анализа ситуации. На занятиях участники познают себя, развивают свою личность и учатся управлять собой.

Первый час. «МЫ И КОНФЛИКТЫ»

ЭТАП 1. Просветительский

Цель: ознакомление с понятием «конфликт» и его структурными элементами.

Психолог. Дорогие ребята! Вы сами заметили, что в последнее время ваши отношения друг с другом стали изменяться, и не всегда в лучшую сторону. В жизни мы с вами и дружим, и спорим, и попадаем в конфликтные ситуации. Давайте вместе разберемся, почему случаются конфликты, как вести себя в конфликтной ситуации, можно ли конфликтов избежать.

Психолог обсуждает с ребятами актуальность темы, обращает внимание на название — слово «мы» стоит отдельно от «конфликтов» и это позволяет нам посмотреть и на себя, и на конфликт со стороны.

Вопросы для учащихся:

1. Как часто происходят конфликты в вашей жизни?

2. Между кем происходят конфликты?

3. Могут ли происходить конфликты на международном уровне?

Далее переходим к блоку просвещения и даем определения понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «оппоненты», знакомимся со структурой и элементами конфликта.

ЭТАП 2. Аналитический

Цель: анализ рационального и эмоционального реагирования на конфликтные ситуации.

После ознакомления с элементами и составляющими конфликта переходим к актуализации состояний. Психолог обсуждает с детьми следующие вопросы:

1. Какие у вас ассоциации со словом «конфликт»? Какие синонимы к данному слову мы можем подобрать?

2. Что думает человек в конфликтной ситуации?

3. Что чувствует человек, находящийся в конфликтной ситуации?

Дети поэтапно заполняют таблицу, образец которой находится на доске:

КОНФЛИКТ  — ЭТО...

Мои понятия Мои мысли Мои чувства Мои действия
       

ЭТАП 3. Диагностический

Цель: определить ведущую стратегию поведения в конфликтной ситуации.

Остается незаполненным столбец «мои «действия». Поскольку дети могут оценить свое поведение в конфликте необъективно, выдавая желаемое за действительное, психолог предлагает пройти тест Т.Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях». После тестирования психолог предлагает ключ, благодаря которому учащиеся могут обработать результаты теста и узнать, как действует каждый из них: как «черепаха» (стратегия избегания), «медвежонок» (стратегия уступок), «акула» (стратегия подавления), «лиса» (стратегия компромисса) или «сова» (стратегия сотрудничества). Одна из стратегий набирает большее количество баллов и оказывается ведущей.

Мы заполняем последний столбец, и имеем на доске примерный вариант таблицы:

ЭТАП 4. Рефлексивный

Цель: интеграция личного рационального, эмоционального и поведенческого реагирования на конфликтную ситуацию в целостный образ (см. таблицу на с. 33).

КОНФЛИКТ  — ЭТО...

Мои понятия Мои мысли Мои чувства Мои действия
ссора меня хотят обидеть, страх я убегаю
война унизить обида я уступаю
спор меня хотят
оскорбить
раздражение я подавляю
борьба   напряжение я иду
состязание меня подавляют тревога на компромисс
схватка надо мной хотят
посмеяться
злость я ищу
сотрудничества

Чтобы создать целостный внутренний образ, детям предлагается, пользуясь таблицей, составить и написать фразу: «Конфликт для меня — это...» Каждый выбирает для себя из таблицы определенную ассоциацию, мысль, чувство и выявленную тестом ведущую стратегию поведения. Фраза строится по алгоритму:

«Конфликт для меня — это... (ассоциация), когда я думаю... (мысль), когда я чувствую... (чувства) и действую как... (стратегия поведения)».

Дети зачитывают свои фразы, делятся своими выводами, говорят о том, с чем согласны и не согласны, что открыли нового, что поняли.

Примеры высказываний:

Конфликт для меня — это борьба, когда я думаю, что меня хотят обидеть, чувствую напряжение, страх и подавляю... Я поняла, почему на меня все время бабушка ворчит, ведь я веду себя, как акула...

Саша М.

Конфликт для меня — это напряженность, когда мне кажется, что меня подавляют, я чувствую себя ничтожеством и... уступаю, простить себе не могу, иду на поводу что ли, не согласен, а уступаю, не могу сказать «нет»...

Никита Д.

У меня вышла черепаха, да, я привыкла уходить от споров, конфликтов, вообще от всего уходить... чувствую обиду, страх... остаюсь одна, так лучше, как черепаха в пустыне...

Наташа К.

Второй час. «ВСЕ СТРАТЕГИИ НУЖНЫ»

ЭТАП 1. Творческий

Цель: создание творческой атмосферы в группе.

Психолог. Дорогие друзья, на прошлом занятии мы с вами узнали, как ведет себя каждый в конфликтной ситуации. Сегодня ребята решили нам показать стратегии поведения, подготовили костюмы и организовали представление...

Занятие начинается сценкой «Праздничный пирог», которая подготовлена инициативной группой учащихся.

Голос за сценой: «Решила однажды черепаха отпраздновать день рождения. Позвала гостей. Испекла огромный праздничный пирог».

(У стола, на котором расположился муляж пирога, стоит черепаха и любуется. Дверь распахивается, и с радостными возгласами «Поздравляю! С днем рождения! Дорогая подруга! Счастья тебе!» входят гости: лиса, акула, медвежонок, сова. Гости обращают внимание на пирог.)

Черепаха. Удивительный пирог у меня получился!

Гости (хором). Да-а-а!

Черепаха. Вот только не знаю, как его разрезать?

Акула (хватает кухонный нож и становится в начальственную позу). Единственный, кто может взять на себя такую ответственность, — это я!

Лиса (останавливая акулу). Подожди, я бы не отказалась от кусочка побольше, вот этого, с шоколадом!

Акула. Еще чего! Этот мне!

Лиса (хитро). Я думаю, мы с тобой договоримся.

Медвежонок. Я тоже сладкое люблю, мне бы тоже кусочек побольше...

Акула. Побольше? Вообще ничего не получишь!

Медвежонок (грустно опуская голову) А с другой стороны — о здоровье надо заботиться, говорят, сладкое вредно.

Лиса (обращает внимание всех на черепаху). Посмотрите на именинницу — она сейчас этот пирог глазами проглотит!

(Гости смеются.)

Черепаха (обиженно). По-моему, я здесь вообще не нужна... (направляется к выходу).

Сова (останавливает черепаху, обращается к оставшимся гостям). Постойте, давайте по-честному, по справедливости. Если бы не черепаха, мы бы не собрались, и пирог никому бы из нас не достался! Согласны?

Гости. Согласны!

Сова. Так давайте поделим его поровну!

ЭТАП 2. Психодраматический

Цель: реализация личного опыта через конструирование и проигрывание конфликта.

Задание: в течение 15 минут придумать и проиграть ситуацию конфликта невербально, без слов (можно использовать движения, жесты, мимику, звуки).

Каждая группа представляет свое выступление. Задача зрителей — понять, что происходит, какой объект делят оппоненты и какую стратегию поведения используют. После выступления актеры садятся на стулья перед зрителями, выслушивают их мнения и объясняют свой сюжет.

ЭТАП 3. Рефлексивный

Цель: осознание продуктивных сторон различных стратегий поведения.

Психолог предлагает детям разбиться на группы по ведущим стратегиям. Организуется 5 групп — акулы, лисы, медвежата, черепахи и совы.

Психолог дает задание для групп:

«Ребята, вам необходимо в течение 5 минут придумать и записать как можно больше жизненных ситуаций, где необходима именно ваша стратегия поведения».

После обсуждения группы представляет свой список ситуаций, доказывают преимущества своей стратегии поведения в определенных ситуациях.

Третий час. «СОТРУДНИЧЕСТВО»

ЭТАП 1. Сказочный

Цель: развитие навыков анализа конфликтной ситуации и выделения элементов конфликта на примере сказки.

Психолог. Дорогие ребята, за время наших занятий вы стали настоящими психологами, умеете анализировать свое поведение, различные жизненные обстоятельства. Чтобы ваши способности развивались, я сегодня приготовила для вас ситуацию необычную, сказочную...

Учащимся предлагается прослушать сказку:

СКАЗКА

Жили-были в тридевятом царстве король и королева. Прожили они вместе десять лет, детей у них не было. Однажды королева гуляла в одиночестве у стен замка и увидела пастуха. Королева безумно влюбилась, сердце ее было разбито.
Этой же ночью королева собрала свои драгоценности и решила уйти к пастуху. Дорогу ей преградил стражник: «Приказ короля! Никого не выпускать ночью из замка!» Королева предложила стражнику драгоценности, он взял их и пропустил королеву.
Она бежала всю ночь. На рассвете уставшая королева постучала в дверь пастуха: «Я полюбила тебя с первого взгляда, я пришла сюда, чтобы остаться с тобой навеки!» Пастух ответил: «Ты — королева, жена короля, а я — всего лишь королевский пастух. Возвращайся в замок!»
Королева вернулась в замок, рассказала обо всем королю. Тот выслушал, вытер ее слезы и повел обедать.

При анализе сказочного сюжета учащимся необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Между какими героями сказки складываются конфликтные отношения?

2. Что является объектом конфликта в каждой ситуации?

3. Какими стратегиями пользуются герои сказки?

ЭТАП 2. Игровой

Цель: развитие навыков понимания и принятия мнений и позиций, противоположных собственным.

Ребятам предстоит тренинговая игра «Суд». Психолог предлагает учащимся оценить всех героев сказки и ответить на вопрос: «Кто по сюжету сказки более всего виноват?» После высказываний учащихся формируются группы: обвинители королевы, обвинители стражника, обвинители пастуха и т.д. Также необходимо избрать мирового судью (им может стать классный руководитель, староста класса). Группам предлагается в течение 5 минут подготовить и оформить на бумаге официальное обвинение своего сказочного героя по плану:

1. Кто обвиняется.

2. За какие нарушения, преступления.

3. Чем опасно поведение обвиняемого для общества.

4. Предлагаемое наказание.

После подготовки представители групп предъявляют свои обвинения. Судья говорит: «Обвинения приняты. Однако суд не может принять решения, не заслушав адвокатов». Психолог предлагает группам обвинителей стать адвокатами того же сказочного героя. Им необходимо в течение 5 минут подготовить и оформить на бумаге выступление в защиту своего сказочного героя по плану:

1. Кого защищают адвокаты.

2. Чем можно оправдать действия подзащитного.

3. Какими жизненными обстоятельствами вызвано поведение подзащитного.

4. Предлагаемое оправдание.

После выступления адвокатов судья объявляет об оправдании всех обвиняемых при условии их благоразумного поведения в будущем.

ЭТАП 3. Рефлексивный

Цель: осознание нового опыта.

Психолог задает учащимся следующие вопросы:

1. Что показалось для вас новым, необычным?

2. Что легко получалось?

3. В какие моменты игры вы испытывали трудности?

4. Кому понравилось быть в роли обвинителей? Почему?

5. Кому понравилось быть в роли адвокатов? Почему?

6. В какой роли чаще приходится быть в жизни вам, вашим друзьям?

Заключительное слово психолога

Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность, творчество! Наша совместная работа заканчивается, и я хочу на прощание попросить вас закончить пожелание, которое я подготовила: Я желаю вам, чтобы вы и окружающие вас люди всегда были готовы к .... (ребята предлагают свои варианты, психолог заканчивает пожелание) сотрудничеству.

Марина ОСИПОВА,
педагог-психолог,
МГПЛ № 1 машиностроения,
г. Минск,
Республика Беларусь