Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКСИКОН ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
В ШЕСТИ ТОМАХ

Ред.-сост.
Л.А. Карпенко.
Под общ. ред.
А.В. Петровского
М. — СПб.:
Пер Сэ — Речь, 2005

Свершилось! Наконец-то и у психологов — так же как и у представителей иных почтенных наук — есть своя энциклопедия. Правда, в сей факт верится с трудом при взгляде на три компактных томика, выпущенных совместно московским «Пер Сэ» и питерской «Речью». Но уж поверьте знатоку этого вопроса, который последние четверть века не то чтобы варился в этом котле (хотя окунаться не раз приходилось), но по крайней мере заинтересованно к нему принюхивался: перед вами самая настоящая энциклопедия — задуманная так давно, что перспективы ее выхода казались весьма туманными. Однако ж вот она, хотя и изданная в необычном формате, мало напоминающем энциклопедический.

Вообще история создания российской психологической энциклопедии столь причудлива и драматична, что сама по себе заслуживает полновесного тома историко-научных изысканий. Еще в начале 80-х гг. прошлого века замысел такого издания возник у двух почтенных академиков — Б.Ф. Ломова и А.В. Петровского, которые независимо друг от друга принялись его разрабатывать. В те годы, когда российские традиции энциклопедического дела не были размыты рыночной стихией, к подобным проектам принято было относиться со всей серьезностью и ответственностью. Еще не развеялась и надежда на государственную поддержку столь важного начинания. Были сформированы редакционные команды, собраны солидные авторские коллективы, и началась серьезная работа — как принято в энциклопедическом деле, неспешная и основательная.

Что произошло потом, хорошо известно. Всем стало не до науки. Надежда на государственное финансирование капитального проекта была развеяна, подобно другим наивным надеждам. К тому же безвременная кончина Б.Ф. Ломова поставила крест на его начинании, и из двух конкурирующих проектов остался один, да и его воплощение в новых условиях растянулось на десятилетия. Многие из тех, кто с нетерпением ждал выхода уникального издания, уже перестали надеяться.

Но, как выясняется, напрасно! Долгожданная энциклопедия наконец увидела свет. Правда, в силу одним издателям ведомых причин, — в виде многотомного энциклопедического словаря, первые три тома которого вышли весной. Обширный массив материала, собранного для энциклопедии, было решено разбить на 6 тематических томов. «Общая психология», «Социальная психология», «Психология развития» уже вышли из печати. Вослед им (хочется верить — в недалеком будущем) должны появиться тома «Психофизиология», «Клиническая психология» и «История психологии в лицах» (поклон составителям от автора «Психологии в лицах»!). Но уже трех имеющихся томов достаточно, чтобы оценить значение данного издания для всего психологического сообщества.

Список авторских коллективов каждого тома (каждая статья публикуется за авторской подписью) обилием громких имен напоминает своеобразную доску почета отечественной психологии. Правда, внимательное знакомство с этим списком подтверждает подозрение, что многие статьи (а возможно, и все) создавались еще в прошлом веке, — некоторых авторов уже нет в живых (например, В.В.Давыдова, М.Г.Ярошевского, К.Э.Фабри, О.К.Тихомирова и др.), иные, например Л.А.Радзиховский или Л.Я.Гозман, давно оставили психологию в пользу публицистики, политики и бизнеса. Так что, кроме запаха типографской краски, иной свежестью шеститомник похвастаться не может. Что, впрочем, вряд ли следует поставить издателям в упрек. Скорее наоборот — конъюнктурные веяния последних лет, побудившие многих махнуть рукой на научные основы психологии, данного издания практически не коснулись. Выполнено оно с присущей подлинной науке корректностью и основательностью, отличающими настоящих мастеров своего дела.

Вероятно, в свете последних достижений мировой науки содержание многих статей можно было бы и «освежить». Но с последними достижениями традиционно принято знакомиться по периодике, а содержание энциклопедии — квинтэссенция достижений всех времен. И с этой ролью данное издание справляется неплохо.

Возможно, в упрек издателям можно было бы поставить нетипичную для отечественной традиции (но принятую, скажем, в «Британике») манеру структурировать материал в тематические блоки. Из-за этого российский читатель, привычный к алфавитному порядку следования энциклопедических статей, может и запутаться. Где, к примеру, искать статью о шкале Стэнфорд–Бине? Оказывается, в томе «Психология развития», в разделе «Методы исследования». А статью о децентрации (кстати, без ссылки на Пиаже) находим почему-то в томе «Социальная психология», в разделе «Человек и социум».

Впрочем, сопровождающий каждый том алфавитный указатель статей с постраничными отсылками превращает данный упрек в мелкую придирку. Подобных придирок и по содержанию и по форме, от которых, по большому счету, никакая энциклопедия не застрахована, можно было бы привести еще немало, но ни одна из них не разрастается до масштаба серьезной претензии. В целом перед нами добротное справочное издание, исключительно ценное для всех, кто хотел бы повысить свою психологическую эрудицию до энциклопедического уровня. По крайней мере, на моей книжной полке, где уже стоит десятка полтора разных психологических словарей, новому изданию место найдется, ибо оно не только не уступает предшествующим, но большинство из них и превосходит.

Сергей СТЕПАНОВ