Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2005


МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

Я, как психолог, довольно часто сталкиваюсь с малышами, которым врачи-психоневрологи поставили диагноз «ранний детский аутизм» (РДА), «дезинтегративное расстройство детского возраста» или «задержка речевого развития с аутистическими явлениями». Некоторые методические приемы, которые мне помогли в работе с аутичными малышами, продемонстрирую на примере занятий с Кириллом А. (заключение невропатолога и психоневролога: ЗРР, аутистические явления).

«КТО-КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?»

 

НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Коррекционную работу мы начали, когда мальчику было три года.

В первые месяцы движения мальчика хаотичны, суетливы, в контакт не вступает. Трудно установить зрительный контакт, привлечь внимание ребенка (взгляд «сквозь»). На вопросы не отвечает, отсутствует отклик на обращение. Характерны однообразные действия с кубиками, формами, захваченность одной и той же игрой.

Родители отмечают необычайно хорошую зрительную память ребенка. Дома предпочтение отдается телевизору, музыкальным программам.

Отмечается страх туалета, отсутствие сообщений о потребности в мочеиспускании или дефекации.

Нарушено речевое развитие — мальчик сам не говорит, не сразу понимает обращенную к нему речь. Имеются затруднения в координации движений, ребенок выглядит неуклюжим, мешковатым, отсутствует моторная умелость, мелкая моторика отстает от возрастного уровня.

Наблюдается негативизм — отказывается работать с взрослыми, уходит от произвольной организации деятельности. Отмечается напряженность в облике, периодические «уходы в себя», немотивированные колебания настроения. Нарушено чувство самосохранения, отсутствует «чувство края». Отмечается агрессивность, стремление ломать игрушки...

Итак, работа!

На первых занятиях с Кириллом очень помогли игры с тестом, а позже — с мячами и кеглями. Почти все действия выполняла мама, иногда Кирилл «помогал» ей, постепенно в этих играх нашлось место и психологу.

Одной из проблем был ускользающий взгляд ребенка, отсутствие реакции на собственное имя. Выручили доски из детского строительного материала, которые мы ставили вертикально на стол. Кирилл за ними «прятался», я стучала в импровизированную дверь, спрашивая при этом:

— Кто-кто в теремочке живет?

Сначала ответом мне был громкий смех. Постепенно, от занятия к занятию, эта игра усложнялась, в ней обязательно участвовала и мама. В конце концов в ответ на свой вопрос «Кто-кто в теремочке живет?» я услышала:

— Киря...

Так мальчика называют родители. Восторгу мамы не было предела. В дальнейшем игра видоизменилась, и в результате мальчик произнес имя и фамилию.

Параллельно шла работа с зеркалом. Я подводила Кирюшу к нему, показывала его отражение. Мы вместе прыгали, махали руками перед зеркалом, щупали его отражение. Спрашиваю: «Где Кирилл?» Беру его руку и помогаю показать на самого себя и на отражение в зеркале. Это упражнение выполнялось по нескольку раз в день дома. В итоге отражение в зеркале начало волновать мальчика, и таким образом пришло узнавание себя в зеркале.

Постепенно Кирилл разобрался с понятиями «длинный — короткий». Здесь нам помогло выкладывание дорожек разной длины из мозаики и проведение пальчиком по ним.

А вот понятия «большой — маленький» никак ему не давались, чего только я ни пробовала! Помог здесь «волшебный» мешочек (и теперь я очень часто прибегаю к его помощи). Сначала я показывала Кириллу, как можно спрятать маленький мячик в ладошке, большой же мячик в руке уже не спрячешь, он все равно остается виден. Все это объясняю и показываю Кириллу. Он повторяет мои манипуляции с мячиками. А затем эти мячики — большой и маленький — я спрятала в «волшебном» мешочке. И тут уже Кирюше на ощупь пришлось определять, какой из них маленький (умещается в руке), а какой — большой. То же самое мы проделывали с кубиками разного размера из строительного конструктора. Так мальчик постепенно овладел понятиями «большой — маленький».

Через пять месяцев коррекционной работы мальчик на карточках находит домашних животных, говоря при виде коровы «му-у-у», собаки – «ав-ав». Он уже может показать, где у него ручка, ножка, оборачивается на имя. Так, постепенно, хотя и с большим трудом, у Кирилла начинают появляться новые слова, он с интересом смотрит на новые игрушки, старается повторить действия взрослых. Через шесть месяцев мальчик начинает собирать пирамиду с учетом относительной величины колец. Он различает и называет основные цвета, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник, овал).

Спустя восемь месяцев ребенок лучше понимает обращенную к нему речь, может выполнить простую инструкцию. Часто на занятиях, когда Кирюша отвлекается, замирает, погрузившись в свой мир, пытаюсь обратить внимание на себя, зову его тихонечко:

— Ки-ри-лл...

В ответ слышу замечательное:

— Что?

Он приходит в себя, и занятие продолжается.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В три года и десять месяцев Кирилл сам еще не проявляет инициативы в процессе общения, но уже способен недолго смотреть в лицо собеседнику, может коротко ответить на некоторые вопросы.

Понемногу удается справиться с агрессивностью мальчика, которая обычно проявляется в раскидывании игрушек, топтании их. Обратила внимание, что чаще всего это происходит, когда Кирилл устал или чем-то недоволен. В этих случаях, когда он только поднимает руку, стараюсь задержать ее и спокойно и твердо говорю: «Нельзя!» Одновременно мы выучили жест, который показывает, что мальчик устал и не хочет больше заниматься. Для этого он просто складывает ручки на коленях. Теперь, как только он подает такой знак, позволяю ему прерваться и заняться чем хочется, а еще даю ему тесто для манипуляций с ним, для лепки.

Прошел год с первого занятия. Сейчас Кирилл радуется, когда приходит ко мне заниматься, начинает смотреть в глаза, слушает меня, улыбается, позволяет себя обнять, сам хочет сесть ко мне поближе, вызывает на игру и порой не хочет уходить домой.

Нельзя сказать, что наше общение развивается без проблем, трудности неизбежны. Одно несомненно: в ходе коррекционной работы с Кириллом А. произошли положительные сдвиги. Ребенок из «разрушителя» постепенно превращается в человечка, который хочет играть, строить, подражать взрослым, быть вместе с ними. А главное — у Кирилла появилось желание общаться с другими детьми! Раньше ведь он их попросту не замечал.

НАЛАЖИВАНИЕ КОНТАКТА

Начальный этап коррекционной работы заключается в адаптации ребенка к новым условиям, привыкании к месту занятий.

Кабинет я обычно делю на две зоны: игровую и рабочую. На первых порах основная часть занятий у нас проходит в игровом секторе помещения. Здесь, к примеру, можно привлечь внимание ребенка с помощью тактильных манипуляций. Я использую для этого соленое тесто, крупы (манка, гречка), фасоль, пуговицы.

Очень важна первая встреча с ребенком. Как правило, она проходит в форме консультации в кабинете. Главное — не перестараться, не торопиться, не навязываться ребенку, взгляд не должен быть пристальным. Лучше просто улыбнуться, откликнуться, подыграть Важно, чтобы ребенок привык к ситуации. Под прикрытием общего разговора с родителями происходит постепенное привыкание малыша к новому контакту.

В зависимости от группы (по О.С. Никольской), к которой относится ребенок, меняются и способы установления первого контакта с ним. В каких-то случаях контакт может возникнуть уже на первом занятии, в других — на установление контакта уходит длительное время. Но опыт показывает: проблема эта решаема.

Поскольку адаптационный период работы с малышом растягивается порой не на один месяц, после установления контакта, когда ребенок чувствует безопасность ситуации и готов находиться со мной в одном кабинете, можно приступать к формированию взаимодействия. Как правило, за две-три встречи уже определяются средства, привлекающие внимание малыша и служащие поощрением на занятиях.

Обычно малыш, даже если он только кричит, бегает по кабинету или погружен в аутостимуляции, замирает, когда производишь приятный ему шум, пересыпая или перебирая пальцами гречку, фасоль или пуговицы. Обязательно комментирую все свои действия: «получилась горка», «сделала дорожку»

Если ребенок на занятиях выбирает тактику крушения всего, что ему предлагают, то рвать тесто на куски, а затем бросать его в миску — лучший метод разрешить эту проблему. При этом проговариваю: «Молодец! Попал! Здорово!»

В качестве поощрения ребенка обычно предлагаю (заранее согласовав свои действия с родителями) что-нибудь вкусное. Одному из детей (Арсений Н., 3 года) после занятий была обещана кока-кола, которую он получит от мамы. Другим малышам бывает довольно доброго слова.

В ИГРОВОЙ ЗОНЕ

Ритм занятия с каждым из детей свой: при работе с отрешенным от мира малышом поддерживаю размеренный, неторопливый ритм; при работе с активным ребенком важно очень быстро подстраиваться под его переменчивое настроение, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

В игровой зоне, как правило, проводятся игры и упражнения, позволяющие развивать крупную моторику, координацию движений. Среди них — игры в мяч (ловить его, катить в заданном направлении, играть в футбол), игры в кегли, бег с препятствиями, прыжки, игра в «классики»... Дети очень любят бросать мешочки с фасолью в коробку. Сначала показываю, как надо бросать мешочек, а затем даю малышу другой мешочек, беру его за руку и помогаю в броске. Упражнение повторяется, при этом постепенно уменьшается помощь взрослого. Коробка, в которую надо попасть, понемногу отдвигается от ребенка (до 1 м). Это упражнение, как и многие другие, используемые в работе с аутичными детьми, кажется на первый взгляд примитивным. Однако сколько усилий и терпения требуется психологу, чтобы объяснить ребенку, что он должен сделать, чтобы ребенок понял взрослого и наконец выполнил требуемое! Конечно, не забываю похвалить малыша за каждую попытку повторить мои действия, за маленький, но успех.

Для совершенствования координации глаз и рук строим башни из кубиков, пирамиду из колец, нанизываем бусины (сначала на ось, затем на проволоку, а потом и на шнурок). Большая часть занятий адаптационного периода проводится в игровой зоне. Постепенно идет привыкание и к работе за столом (вторая рабочая зона). Если ребенок негативно относится к занятиям за столом, лучше раскладывать дидактические материалы там, где он чувствует себя комфортнее, — на полу (на ковре), в уголке кабинета, не забывая положить на стол тот предмет, игрушку, которые нравятся малышу. Подходя к столу за знакомым предметом, ребенок привыкнет, и через некоторое время уже можно будет проводить занятия за столом.

На занятиях с психологом ребенку часто необходимо присутствие кого-нибудь из родителей. За столом малыш сначала сидит на коленях у мамы. Мама берет руки ребенка в свои и выполняет задание вместе с ним. Постепенно ее помощь сводится к минимуму. Ребенок уже сидит рядом с ней, а не на коленях. Потом мама пересаживается на другой конец комнаты. Старшие дети могут заниматься без мамы, при условии, что чувствуют себя комфортно на занятиях с психологом.

При работе за столом сразу приучаю ребенка к организации своего рабочего места. Сначала малыш смотрит, как психолог выполняет задание, слушает комментарии. Затем помогает мне убрать дидактический материал, после чего следует поощрение его действий: стараюсь, чтобы ребенок уходил домой с удовлетворением от завершенной работы.

«УМНИЦА-СИНИЧКА»

В дальнейшем на занятиях отрабатываются важные для аутичных детей реакции оживления и слежения, умение сопровождать взглядом движение собственной руки и отслеживать перемещение предметов; отрабатывается указательный жест.

В процессе действий с игрушками и другими предметами развиваются тактильное, мышечное, зрительное, слуховое восприятие, отрабатываются связи между всеми видами движения.

Для мышц кисти проводится ряд специальных подвижных игр с пальцами рук и ног. Эти движения сопровождаются четверостишиями, пением.

Например: представим, что грецкий орех — это яйцо птички.

Птичка веток набрала,
Крепко гнездышко свила

(с этими словами свожу ладони ребенка в форме гнездышка)

И снесла яичко
Умница-синичка

(кладу «яйцо» в «гнездо»).

Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай:
Очень хрупкое оно —
Так у птиц заведено

(с этими словами ребенок катает орех между ладоней).

На следующем этапе проводится работа по развитию гнозиса и праксиса, необходимых в познании предметов, их формы, объема, величины, окраски. При этом обычно обвожу предмет указательным пальцем малыша — так мы определяем его свойства. И постепенно ребенок различает и называет предметы: «кубик», «шар».

Чтобы ребенку было легче воспринимать плоскостные изображения предметов, разрезаю их на части и последовательно складываю. При этом всегда к зрительному восприятию подключается тактильное.

Для развития мелкой моторики, закрепления образов в памяти ребенка использую занятия по аппликации, рисованию, лепке. В работе с аутичным ребенком обычно одни и те же вопросы задаются многократно, без изменения содержания, также используется язык жестов. Как только ребенок приобретает новые навыки, прошу его формулировать короткие предложения, ставить вопросы, беседовать с кем-либо.

Работа с детьми, страдающими ранним детским аутизмом, очень длительна и кропотлива. Здесь должна трудиться целая команда специалистов (психиатр, психолог, логопед, социальный педагог). Чем раньше начать заниматься с малышом, тем больших успехов можно добиться.

Главное в работе с «проблемным» ребенком – быть терпеливым, готовым к трудностям. Помнить, что эти трудности побуждают психолога к поиску новых путей помощи ребенку, что, в свою очередь, значительно облегчит жизнь ему и его семье.

Ирина КАЗЕИЧЕВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 18,
г. Орехово-Зуево, Московская обл.
ЛИТЕРАТУРА

Буянов М. Аутизм. — М., 2001.

Выготский Л.С. Мышление и речь. — М., 1999.

Гилберт К., Питерс Т. Аутизм: медицинские и педагогические аспекты. — СПб., 1998.

Грэндин Т., Скариано М.М. Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма / Пер. с англ. Н.Л. Холмогоровой. — М.: Центр лечебной педагогики, 1999.

Детский аутизм. Хрестоматия / Сост. Л.М. Шипицина. — СПб., Дидактика Плюс, 2001.

Карвасарская И.Б. В стороне. Из опыта работы с аутичными детьми. — М.: Теревинф, 2003.

Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2003.

Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. — М., 1997.