Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2005
 

Психологи давно полюбили игру в ассоциации и сделали ее специальным тренинговым приемом. Давайте сыграем: какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «Новый год»?
Рискну предположить: елка, волшебство, подарки, Дед Мороз, радость, превращение… Что уж говорить — сказочные ассоциации. Психолог, видимо, в силу специфики своей профессии вообще тянется к сказке.
Ведь наука о душе — самая загадочная из всех наук, самая чудесная и таинственная. Внутренний мир человека куда более непонятен и менее изведан, чем мир внешний, предметный. И психолог часто ощущает себя рисковым путешественником по terra incognita или волшебником, способным совершать чудеса. Мы и сами порой удивляемся, оценивая результаты своей работы: как же все произошло? Как получилось? Что сработало? Или более строго: в чем состоит психологический механизм, приведший к изменению психических функций?
Конечно же, мы обязаны рефлексировать процесс и результат своей деятельности. И в отчеты и заключения мы должны вставлять мудреные профессиональные термины, чтобы было ясно, какой глубокий анализ мы провели. Но давайте хотя бы иногда, хотя бы под Новый год, не будем задаваться такими вопросами. Просто поверим в чудо, поверим в свои несомненно волшебные способности. Ощутим в себе магические силы, позволяющие превращать тыкву в карету, а простенькое платьице — в роскошный бальный наряд. И тогда Золушка из шестого «Б» с заниженной самооценкой станет настоящей принцессой — и не до полуночи, а навсегда.
Не будем забывать, что психолог — профессия волшебная. От имени редакции «Школьного психолога» желаю вам, наши дорогие читатели, чувствовать себя волшебниками и верить в свои необычайные возможности не только в самую прекрасную ночь года — с 31 декабря на 1 января, но и весь 2006 год. А наша газета будет с вами и постарается сделать все, чтобы поддержать эту веру.

Счастья вам в новом году!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор