Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2006


ПСИХОЛОГИЯ НОВОЙ ЭРЫ

Москва

25–27 ноября прошла I всероссийская конференция по сказкотерапии

Быть или не быть сообществу сказкотерапевтов?
Быть или не быть
сообществу
сказкотерапевтов?

Около ста человек стали участниками этого уникального мероприятия. В его рамках были проведены два «круглых стола» и тринадцать мастер-классов. Лучшие специалисты, работающие в области сказкотерапии, продемонстрировали свое мастерство и открыли для участников дверцу в волшебную страну сказки.
По традиции конференция началась с пленарного заседания, на котором были и президиум, и выступления с трибуны. Не было одного: серьезных научных докладов. Каждый выступающий (а это были такие известные ученые и практики, как А.Г.Асмолов, И.В.Вачков, М.А.Панфилова, В.А.Петровский, В.В. Семенов) рассказывал о своей встрече со сказкой.
В конференции приняли участие не только российские психологи. Ряд мастер-классов провели коллеги из Белоруссии, хорошо известные читателям по публикациям в нашей газете: Е.В.Белинская, Е.Л.Набойкина, Н.А.Сакович, Ю.С.Шиманович. Активно работали и украинские гости.
Помимо знакомства с новыми приемами и технологиями участники конференции получили возможность стать членами профессионального Сообщества сказкотерапевтов, президентом которого является И.В.Вачков.
Было решено создать молодежную секцию, в которой будут работать студенты-психологи различных вузов (пока только в качестве кандидатов в члены этой организации). Наши читатели, которые не сумели попасть на конференцию, но используют в своей работе приемы сказкотерапии и хотели бы вступить в профессиональное Сообщество сказкотерапевтов, могут найти всю необходимую информацию на сайте www.vachkov.narod.ru и стать ее членом.