Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2006


МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

«Мафия» против «Ночного Дозора»

Герой романа С. Лукьяненко «Мальчик и тьма», очутившись в другом мире — Летящих и Крылатых, мире двух противоборствующих сил, на досуге знакомится с правилами новой игры. Местный житель объясняет подростку с Земли: «Садимся за стол, десять человек или около того, раздаем друг другу карты. Среди них две черные — это Летящие. Кому черные карты попались, никто не знает. Потом все закрывают глаза — это означает ночь, а Летящие открывают, узнают друг друга и глазами намечают жертву. Потом все открывают глаза и начинают решать — кто же из нас Летящие, кого надо убить… Понарошку, конечно. Все сидят и решают, кто из нас самый подозрительный, кто тайный Летящий. Потом голосуют и кого-нибудь убивают. Понарошку. После этого наступает ночь, все закрывают глаза, а тот, кого убили, становится ведущий. Он по очереди называет все имена, а Летящие при имени своей жертвы поднимают вверх палец. Если оба указали на одного и того же — значит, он убит. Потом все открывают глаза, и ведущий говорит, что ночью Летящими убит такой-то Крылатый. Или что Летящие плохо выбрали жертву, напали на разных людей и те отбились. Снова решаем, кто же из нас Летящий, голосуем, еще кого-нибудь убиваем…»

Познакомившись с правилами игры, подросток размышляет: «Я подумал, что игра действительно забавная, и я, если вернусь домой, научу ребят в нее играть. Только вместо Летящих будем выбирать каких-нибудь мафиози, а вместо Крылатых — честных граждан».

НАПОМИНАЕМ ПРАВИЛА

Те, кто знаком с игрой «Мафия», уже поняли, что С. Лукьяненко имеет в виду именно ее. Уже не первое поколение школьников с азартом обсуждает на переменах действия «комиссара Каттани», хотя мало кто из них смотрел популярный некогда телесериал об этом итальянском комиссаре.

Для тех, кто не знаком с игрой, напомним ее правила. Ведущий раздает участникам по одной карточке или обычной игральной карте. В последнем случае следует заранее оговорить, какие карты что будут обозначать («мирные жители», «мафия», «доктор», «комиссар»).

Ход игры: ведущий предлагает всем участникам закрыть глаза. Далее (по команде ведущего) открывают глаза те участники, у кого на карточках значится «Мафия». Они обмениваются взглядами, чтобы «познакомиться» друг с другом. Ведущий объявляет, что наступает утро, все открывают глаза. Далее он объясняет, что в мирный городок N приехала мафия. К сожалению, она хорошо замаскирована. Задача мирных жителей — разоблачить бандитов. Затем ведущий предлагает осмотреться и предложить, кто из участников может быть мафиози. Участники предлагают кандидатуры, аргументируя свой выбор: «Это Вадик, потому что он шевелился, когда мафия открывала глаза», «Это Ира, она громче всех дышала», «Это Таня, она всегда мафией бывает».

Ведущий предлагает проголосовать за кандидатов в мафию. Тот, кто наберет больше голосов, считается убитым, показывает свою карточку и выбывает из игры.

Можно ограничиться первым этапом, однако при наличии времени возможен второй этап, когда снова наступает ночь, все закрывают глаза. Затем ведущий просит мафию открыть глаза и выбрать свою жертву. Мафия указывает глазами на свою жертву. На этом этапе мафии поясняется, что желательно вычислить и удалить из игры комиссара полиции. Этот персонаж имеет право охотиться на мафию. В случае если комиссар покидает игру, он оставляет завещание: имя того человека, которого он считает мафией. Этот участник покидает игру вслед за комиссаром.

Далее ведущий предлагает открыть глаза комиссару полиции и показать глазами предполагаемого мафиози. Затем ведущий объявляет, что глаза открывает доктор. Его задача: попытаться определить одного из пострадавших (жертву или мафиози) и вылечить его. Доктор может указать на любого участника игры, включая себя.

Ведущий говорит, что наступило утро, и объявляет результаты прошедшей ночи. Игра продолжается до победы мирных жителей или мафии. Можно вносить изменения в условия игры, усложнять или упрощать правила, добавлять или сокращать количество персонажей.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТОК

«Мафия» была и остается весьма распространенной, неоднократно описанной ролевой игрой. Ее безусловными достоинствами являются увлекательный сюжет, широкие психодиагностические и тренинговые возможности, а также отсутствие специального оборудования, кроме карточек с названиями ролей.

На страницах «Школьного психолога» И. Герасименко в 1998 г. писал: «Психологи используют «Мафию» с самыми разными целями: разминка, тренинг наблюдательности, установление контакта в группе, сплочение и т.д. В тренинге развития сенсорной чувствительности и поведенческой гибкости можно поговорить о стратегиях выбора подозреваемых и жертв, спросить, на что участники обращали особое внимание и как определили, кто преступник. Как себя чувствовали мафиози и приговоренные невинно… Для того чтобы придать игре большую драматичность и дать волю актерским талантам и фантазии, можно предложить каждому участнику выбрать для себя определенную роль: мэр, торговец, пенсионер и т.п. Очень часто на игру проецируются стереотипы поведения, присущие участникам в жизни. Это бывает полезно обсудить в тренинге личностного роста… Можно сделать основной упор именно на обсуждении подозреваемых, выделить адвоката и прокурора, моделируя процесс принятия группового решения».

Конечно, не может не броситься в глаза определенная «простодушная кровожадность» игры. В наше время некрофильских тенденций в средствах массовой информации хотелось бы поменьше жестокости даже «понарошку», в игре. Мы предлагаем несколько вариантов, которые позволяют постепенно отойти от традиционного «мафиозного» сюжета.

КТО ПОХИТИТЕЛЬ?

В первом варианте, называемом «Гараж», члены мафии еще присутствуют. Распределение ролей следующее: гангстеры, Следователь, Страховой агент, Водитель-дальнобойщик, Водитель автобуса, «Чайник» и т.д. Каждый игрок пишет на листке любую марку автомобиля (со временем можно перейти к любому транспортному средству — от гужевого до воздушного, очень оживляет ситуацию) — это «уставной капитал» игры.

«Машины» отправляются в общий «гараж», и ведущий объявляет ночь. Все закрывают глаза. Гангстеры открывают, знакомятся, выбирают — у кого первого они похитят автомобиль. Страховой агент пытается вернуть похищенное. Следователь определяет похитителей. Ведущий знаками сообщает, удачна ли эта попытка. Все «просыпаются», и после рассказа ведущего о ситуации начинается обсуждение: кто похититель.

Следственный эксперимент: каждый подозреваемый имеет последнее слово, в котором может оправдаться.

Голосование — и из игры выбывает один игрок.

В случае если выбывает водитель, его машина достается Гангстеру № 1, а если выбывает Гангстер — его машина достается игроку, который первым предположил (увидел) в нем похитителя. Игра продолжается до полной победы одной из сторон конфликта.

При большом количестве игроков можно добавить фигуру хулигана — автора граффити на автомобилях. Чем интереснее ведущий обрисовывает ситуацию, обставляя ее различными деталями, тем динамичней проходит игра.

ПРИДУМЫВАЕМ НОВУЮ ИГРУ

Второй вариант — «Монополия». Роли: Налоговый инспектор № 1, № 2… Юрисконсульт, Адвокат, Буржуй, Миллионер, Учитель, Кинозвезда, Политик и другие. В этой версии отрицательных персонажей как будто нет. В определенном смысле ими могут быть и налоговые инспекторы, и те, кто в соответствии с сюжетом уклоняется от уплаты налогов.

Игроки пишут на листочках, какая у них есть недвижимость, начиная с квартиры, садового участка, магазина, салона красоты и вплоть до острова и даже звезды.

Далее всё идет по принципу игры «Гараж».

При большом количестве игроков можно добавить фигуру Папарацци.

В варианте «Зубной кабинет», предлагаемом для школьников 4–5-х классов, используется сюжет, который можно охарактеризовать как сказочно-профилактический. Это становится видно уже из распределения ролей: Кариес (любое количество игроков), Зубной врач, Друг, Ученики, Учителя (можно с реальными именами и фамилиями).

В игре сохраняется тот же принцип игры, что и в «Мафии»: Кариесы выбирают жертву, Зубной врач вычисляет Кариес, Друг спасает своего товарища от Кариеса.

Привычную канву игры можно облечь в любую оболочку, например в борьбу персонажей романов С. Лукьяненко о ночном и дневном дозорах. При этом во вводной части напоминается, что «дозорные» нередко объединялись для борьбы с общим противником. Задача игроков — не уничтожить, а нейтрализовать противника.

Для старшеклассников представляется полезным вариант, направленный на развитие критического восприятия рекламы. В этом случае цель «рекламщиков» — заставить как можно большее количество людей купить рекламируемый товар. Роли: Рекламщики, Покупатели, Представитель Общества защиты прав потребителей, Судья, наказывающий рекламщиков за недобросовестную рекламу.

Игроки и сами могут придумать новую игру со своими особенностями, деталями и правилами, важно объяснить алгоритм составления такой игры.

Татьяна МОРОЗОВА,
Вадим РОДИОНОВ,
Ирина ФЕОФАНОВА,
АНО Школа «Премьер»
Литература

1. Большаков В.Ю. Психотренинг: социодинамика, игры, упражнения. — СПб., 1994.

2. Герасименко И. Мафия бессмертна // Школьный психолог. 1998, № 11–12.

3. Лукьяненко С.В. Рыцари Сорока Островов. Мальчик и тьма. — М., 2004.

4. Родионов В.А., Лангуева Е.А. Развитие навыков делового общения. — Ярославль, 2005.