Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2006


КОЛЛЕГИ

Привет из Киева

Всегда приятно узнать, что у тебя есть где-то близкие родственники. Совсем недавно к нам в редакцию приехали украинские коллеги, которые уже четыре года издают близкое «Школьному психологу» издание — «Психолог» на украинском языке. Оказывается, в Киеве уже десять лет существует издательский дом «Шкiльний свiт», который, так же как и наше «Первое сентября», выпускает ряд газет педагогической направленности, в том числе издание для психологов, работающих в системе образования.
Необходимость в газете была очень острой (в школах Украины сейчас работает более семи тысяч психологов), поэтому она стала сразу пользоваться огромной популярностью. Сначала на страницах газеты было много переводных статей из российских изданий, но теперь в портфеле редакции большое количество интересных материалов украинских специалистов.
Издание является научно-практическим и выходит еженедельно. В нем публикуются не только методические разработки (диагностические, развивающие, коррекционные), но и серьезные проблемные статьи, раскрывающие задачи, которые стоят перед психологами образования.
Параллельно с газетой в издательстве решили выпускать брошюры на определенную, актуальную для психологов тему. Брошюры выходят раз в месяц. На них читатели могут подписываться отдельно.
Сейчас в помощь психологам, работающим в образовании, стали печатать раздаточные материалы к популярным диагностическим методикам. На 120 страницах размещается 60 бланков, которые специалисты могут использовать для групповой работы. Сначала к идее отнеслись настороженно, но когда психологи осознали, насколько это упрощает их работу, они стали активно выписывать это издание и даже присылают заявки на необходимые им материалы.
Учитывая специфику читательской аудитории (а газету выписывают не только психологи, но и социальные педагоги, логопеды, дефектологи), в редакции решились на достаточно рискованный эксперимент и начали работу над созданием на основе рубрик «В помощь социальному педагогу» и «Работа с особыми детьми» отдельных изданий, где будут публиковаться специализированные материалы.
Несмотря на то что издательский дом «Шкiльний свiт» (так же как и «Первое сентября») является негосударственным изданием, он тесно сотрудничает с Республиканским государственным центром практической психологии и социальной работы при Министерстве образования Украины. Это позволяет регулярно информировать читателей об изменениях, которые происходят в системе образования республики, и публиковать новые документы, относящиеся к работе психологов образования.
Быть в курсе всех проблем психологов позволяют регулярные круглые столы, которые организуют и проводят сотрудники редакции. Их тематику часто определяют письма читателей. Уже прошло обсуждение таких актуальных проблем, как «Ребенок в ситуации развода», «Преподавание этики в школе», «Противостояние тоталитарным культам». В них приняли участие все заинтересованные лица и ведущие специалисты в своей области.
Остается только порадоваться успехам коллег. Надеемся, что украинский и российский «Психологи» будут тесно сотрудничать!

Ольга РЕШЕТНИКОВА