Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2006


ЛИРИКА

Ж.-Ж. САМПЕ, Р. ГОСИННИ

Бабуля приехала!

Рис. Е. Медведева

Я ужасно рад, что бабуля приезжает к нам домой на несколько дней. Бабуля — это мама моей мамы, я ее очень люблю, она каждый раз привозит мне целую кучу всяких подарков.
Папа должен был сегодня пораньше уйти с работы, чтобы встретить бабулю на вокзале, но она почему-то приехала одна и на такси.
— Мама! — вскрикнула моя мама. — Почему ты так рано?
— Я села на поезд 15.47 вместо 16.13, вот почему, — ответила бабуля. — Я подумала, что не стоит тратить деньги на то, чтобы звонить и вас беспокоить… Как ты вырос, мой зайчик! Ты настоящий мужчина! Поцелуй-ка свою бабулю! Я привезла тебе подарки, они в моем большом чемодане, я оставила его в камере хранения на вокзале… Кстати, а где твой муж?
— Естественно, он отправился тебе встречать на вокзал, бедняжка, — ответила мама.
Бабулю это очень развеселило, она расхохоталась, и тут как раз пришел папа.
— Бабуля! Бабуля! А где же подарки? — закричал я.
— Николя! Немедленно замолчи! Как тебе не стыдно? — тут же перебила меня мама.
— Нет-нет, он прав, мой ангелочек, — сказал бабуля. — Но так как меня никто не встретил, то я решила оставить свой чемодан в камере хранения на вокзале. Он очень тяжелый. Я полагаю, дорогой зять, что вы его доставите сюда…
Папа посмотрел на бабулю и вышел, не сказав ни слова. Когда он вернулся, то выглядел несколько запыхавшимся. Бабулин чемодан был действительно очень большим и тяжелым, и папе пришлось нести его двумя руками.
— Что вы в него положили? — спросил папа. — Случайно, не гири?
Папа ошибся: никаких гирь там не было, а был конструктор для меня, игра «в гуся» (у меня уже таких две есть), красный мяч, маленькая машинка, и еще пожарная машина, и еще юла с музыкой.
— Ты его слишком балуешь! — сказала мама.
— Слишком балую? Моего дорогого Николя? Моего зайчика? — удивилась бабуля. — Ни за что на свете! Поцелуй-ка бабулю, мой ангел!
Затем бабуля спросила, где она будет спать, чтобы разобрать свои вещи и начать устраиваться.
— Кровать Николя слишком маленькая, — задумалась мама. — Есть, конечно, софа в гостиной, но, я думаю, тебе удобнее будет в моей комнате…
— Нет-нет, — перебила ее бабуля. — Меня устроит и софа. Какая разница, все равно мой радикулит не даст мне спокойно заснуть.
— Нет, нет и нет! — возразила мама. — Мы не позволим тебе лечь на софе. Не правда ли, дорогой?
— Да, — сказал папа, пристально поглядев на маму.
Папа поднял чемодан в комнату, и пока бабуля устраивалась, спустился назад в гостиную и сел, как обычно, в кресло, чтобы почитать газету. Я стал запускать юлу, что вообще-то довольно скучно, потому что это игрушка для совсем маленьких.
— Ты не мог бы пойти в другую комнату? — спросил папа.
Но тут пришла бабуля, она села на стул и спросила, как мне юла и успел ли я разобраться с тем, как ее запускать. Я показал бабуле как, она очень удивилась моим способностям и немедленно захотела, чтобы я ее расцеловал. Затем она попросила папу одолжить ей газету, потому что не успела купить ее перед тем, как сесть в поезд. Папа поднялся и отдал газету бабуле, которая тут же уселась в его кресло, потому что там было больше света.
— Все к столу! — прокричала мама.
Мы пошли есть, и это было что-то неописуемое. Мама приготовила холодную рыбу под майонезом (я очень люблю майонез), и еще утку с горошком, и еще был сыр, и торт с кремом, и еще фрукты, и бабуля разрешала брать мне всё по два раза, а когда был торт, то после второго раза даже отломила еще кусочек своего.
— Ему определенно будет плохо, — сказал папа.
— Один разочек можно, — ответила бабуля. — Правда, мой зайчик?
Потом бабуля сказала, что устала с дороги и отправляется спать. Когда она начала всех по очереди целовать, папа заявил, что он тоже очень устал, а завтра ему нужно рано появиться в своей конторе, потому что он уходил сегодня встречать бабулю, — и отправился спать. Нам тоже не оставалось ничего другого, как пойти ложиться.
Ночью мне стало плохо. Первым ко мне прибежал папа. Через некоторое время проснулась и бабуля, она очень разволновалась, стала говорить, что это ненормально и нужно немедленно проконсультироваться с врачами насчет малютки. Что ей ответил папа, я не знаю, потому что успел заснуть.
Утром, когда меня пришла будить мама, в комнату заглянул папа.
— Ты не могла бы поторопить свою мать? — спросил папа. — Она уже час как в ванной! Что там можно делать столько времени?
— Она принимает ванну, — ответила мама. — Имеет она право принять ванну или нет?
— Но я спешу! — закричал папа. — Она-то ведь никуда не торопится? А мне надо идти на службу! Я опаздываю!
— Помолчи! — сказала мама. — Она тебя услышит!
— Пусть слышит! — продолжал кричать папа. — После этой ужасной ночи, которую я провел на этой несчастной софе…
— Не при ребенке! — сказала мама, краснея и начиная сердиться. — А впрочем, я прекрасно вижу, что с того момента, как она приехала, ты так и норовишь сделать ей какую-нибудь гадость. Конечно, когда речь идет о моей семье, всегда происходит одно и то же. А вот, например, твой братец Эжен…
— Ладно, хорошо! — сказал папа. — Оставь моего брата Эжена в покое и попроси твою мать передать мне бритву и мыло. Я умоюсь на кухне.
Когда папа пришел завтракать, мы с бабулей были уже за столом.
— Поторопись, Николя, — сказал папа, — ты тоже опаздываешь.
— Как! — воскликнула бабуля. — Вы отправите его в школу после такой ужасной ночи? Но посмотрите же на него! Он совсем бледненький, моя крошка! Не правда ли, ты устал, мой зайчик?
— О да! — ответил я.
— Вот, вы видите? — вскричала бабуля. — Я думаю, нужно немедленно проконсультироваться с врачами!
— Нет-нет! — сказала мама, которая только что принесла кофе. — Николя пойдет в школу.
Тут я принялся плакать, говоря, что чувствую себя совсем разбитым, мама стала меня ругать, а бабуля сказала, что, конечно, это не ее дело, но она думает, что если ребенок один день посидит дома, то никакой трагедии не случится, и что, в конце концов, ей так редко выпадает возможность увидеться с внуком. Тогда мама сказала, что ладно, хорошо, пусть так и будет, но только один раз, и что лично ей это не нравится, и бабуля немедленно захотела меня расцеловать.
— Ладно, — сказал папа, — я пошел. Постараюсь вечером вернуться пораньше.
— В любом случае, мои дорогие, — сказала бабуля, — не надо ради меня специально ничего менять. Делайте все так, как будто меня здесь нет.

Из книги «Малыш Николя»

Перевел с французского
Сергей ВОЛКОВ