Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2006
 

Отпуск… Слово-то какое хорошее.
От-пуск… Это когда отходишь от места пуска-запуска. Это когда — пускай!.. Это когда можно пустить все на самотек.
Скоро. Уже очень скоро. Можно будет расслабиться и поспать чуть не до обеда, а потом еще и поваляться в постели с книжкой. Можно позагорать у моря или просто на даче под яблоней. Погулять, безмятежно все забыть, не суетиться и не обращать внимания на мелочи…
Не зря, ох не зря люди придумали отпуск! И не верьте нелепым утверждениям о том, что психолог должен быть психологом всегда и всюду. Ни в коем случае! Человеком он должен быть всегда, а вот от работы и служебных обязанностей нужно себя отделять. И в отпуске — отдыхать. Иначе беда, которая на языке науки называется синдромом профессионального выгорания.
Парадоксальная ситуация: в России практически одинаковой популярностью и симпатией населения пользуются два противоположных типажа — «халявщика» и «трудоголика». А ведь ни тот ни другой на самом-то деле симпатии не заслуживают. Ну с первым все понятно, а почему «трудоголик»? А потому, что его сверхактивность и «горение» с рациональных позиций в общем-то бессмысленны. Сделает ли он больше и (если он психолог) поможет ли большему количеству людей, чем человек, берегущий свои силы и не разбрасывающийся на множество дел? Вряд ли. Ведь велик шанс, что «трудоголик» очень быстро «сгорит» и будет не столько помогать людям, сколько вредить им, или просто будет вынужден остаток жизни заботиться о здоровье (в том числе и психическом) одного-единственного человека — себя самого…
Многие психологи верят в свою особую миссию и берут на себя благородно-героическую роль «спасателя». Замечательно! Но и в этом деле лучше все же начать с себя — сначала следует позаботиться о собственной безопасности и соблюдении элементарных норм психогигиены.
Поэтому — отдыхайте, коллеги, отдыхайте по-настоящему. И никакого «сгорания»!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор