Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

КОВРОВ
(Владимирская обл.)

Психологи средней школы № 23 заранее готовят будущих первоклашек
к началу учебы

Уже несколько лет наша школа сотрудничает с детскими садами. Сначала дошкольники — будущие первоклассники — посещают подготовительные занятия, на которых знакомятся с классом, с учителем, «примеривают» на себя роль ученика. Как всё будет? Наверное, очень интересно — уроки, перемены... а что еще?
Оказывается, что это походы, конкурсы, соревнования (некоторые проводятся совместно с детским садом), праздники, игры... Будут победы и поражения, смех и слезы, будут и сложности, которые придется преодолевать.
А как справляются ребята с первыми трудностями, их воспитатели смогут увидеть в начале декабря, когда мы проведем первый день открытых дверей для заведующих, методистов и «дошкольных» мам теперь уже наших учеников. Коллег из детского сада мы приглашаем на уроки. Воспитатели смотрят и тихонько переговариваются: «А Маша-то, как была егозой, так и осталась», «Алеша, а ты молодец, как ответил! Ну в тебе-то мы не сомневались», «Наташа, подумай, ты же можешь сказать»... «Всего-то чуть-чуть прошло, а как выросли!».
Да, выросли и уже кое-чему научились, но все равно еще остались детьми. К сожалению, программа детского сада порой так плотна, что для игр у детей остается очень мало времени. А жаль!
Второй раз педагогов из детских садов мы приглашаем к нам в школу в апреле. Адаптация позади, можно говорить о ее результатах. А еще это хороший повод договориться о дальнейшем сотрудничестве.
В этом году педагоги детских садов решили опробовать в своих учреждениях программу адаптации детей к учебной деятельности «Путь к успеху», разработанную учителем начальных классов нашей школы Н.С. Кониной. Основная цель программы — обучение ребят умению преодолевать возможные школьные трудности.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 23,
г. Ковров,
Владимирская обл.