Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2006
Хотим мы этого или не хотим, но наша профессиональная деятельность регламентируется значительным количеством официальных документов: функциональными обязанностями, приказами директора, планом работы школы и собственным планом… Помимо документов, относящихся к каждому из нас персонально, есть такие, которые устанавливают правила и нормы существования всего профессионального сообщества психологов образования. Именно они определяют цели и задачи всех нас, стратегическое развитие психологической службы в образовании.

И эти документы надо периодически внимательно перечитывать и менять. Положение о службе, действующее сейчас, по мнению многих специалистов устарело и не отражает всех современных реалий. За последние годы произошло много всего в системе образования. Снизилась острота одних проблем и четко обозначили себя другие. Появились новые направления в деятельности психологов, о которых раньше почти и не говорили, например, обеспечение психологической безопасности и развивающего характера образовательной среды, включающее социально-психологический мониторинг, экспертизу, проектирование. Да и мы сами стали другими, иначе выделяя важнейшие ориентиры своей деятельности, по-новому решая возникающие задачи. Психолог перестает быть в образовательном учреждении придатком с непонятным назначением, а становится активным и крайне необходимым специалистом.

Пришла пора осознать цели и задачи всей психологической службы в современной ситуации. В этом номере «Школьного психолога» мы предлагаем вашему вниманию проект Положения о Службе практической психологии в системе образования Российской Федерации. В декабре на очередной конференции практических психологов образования этот проект будет рассматриваться. А сейчас у каждого из нас есть возможность поучаствовать в его обсуждении, внести свои предложения. Присылайте свои мнения о том, каким должен быть этот документ, в нашу редакцию. Ни одно письмо не останется без внимания.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор