Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2006


МОЗАИКА

СТАРШИЕ ПЛОХОМУ НЕ НАУЧАТ?

Многочисленные исследования свидетельствуют: положение единственного ребенка в семье имеет как свои преимущества (в первую очередь — монополия на родительское внимание и заботу), так и серьезные недостатки — единственные дети чаще вырастают эгоцентричными, хуже владеют коммуникативными навыками, сильно зависимы от родительских установок (даже протестуя против них, ребенок от них же вынужден и отталкиваться). В силу этого принято считать, что наличие братьев и сестер в целом благотворно сказывается на формировании личности растущего ребенка — он (она) получает возможность черпать жизненный опыт из общения не только со взрослыми, но и с себе подобными.

Но и эта закономерность не однозначно благотворна. Об этом свидетельствуют данные исследования, предпринятого профессором Сьюзан Эверетт из Лафайет-Колледжа (Пенсильвания, США). Эверетт изучала склонность подростков к опасному поведению, связанному с риском для здоровья, — курению (как «безобидных» сигарет, так и марихуаны), употреблению спиртных напитков, раннему началу половой жизни. Ею подробно проанализированы данные трех общенациональных опросов, которые были проведены в последнее десятилетие и охватили в целом несколько десятков тысяч американских школьников. При анализе полученных данных обнаружился интересный феномен — оказывается, большинство подростков, продемонстрировавших склонность к деструктивному поведению, имели старших братьев или сестер. Характерно, что наличие младших сиблингов значимым фактором не выступило.

Обобщая эти наблюдения, профессор психологии из Университета Темпл (Филадельфия) Лоуренс Штейнберг замечает: «Выявленная тенденция вполне объяснима: с появлением второго ребенка родительская требовательность обычно идет на убыль, и младший оказывается в условиях более либерального воспитания. К тому же он, в отличие от старшего, оказывается подверженным не только родительскому влиянию. Он очень рано начинает интуитивно понимать — следовать можно не только примеру взрослых. А примеры, которые можно почерпнуть в кругу себе подобных, не всегда положительны».

Разумеется, данная тенденция выявлена лишь статистически, на большой выборке, — индивидуальным особенностям того или иного ребенка она может и не соответствовать. Однако родителям и воспитателям следует иметь ее в виду в их отношении к младшим детям.

По материалам www.usatoday.com

 

ХОРОШЕГО ОТЦА ВИДНО ЗА ВЕРСТУ

Замечали ль вы, что большинство замужних женщин носят обручальные кольца, тогда как большинство женатых мужчин, напротив, не носят? Обычно кольцо на мужском пальце свидетельствует о том, что его обладатель женат недавно, — это заметно по тому, что кольцо блестит новенькой полировкой. По мере того, как полированное золото покрывается сетью микроцарапинок и тускнеет, гордость своим семейным статусом у многих мужчин почему-то проходит, и они под любым предлогом стараются кольцо снять (в отличие от женщин, которые своим семейным положением дорожат и с кольцом не расстаются). Если же мужчина продолжает носить обручальное кольцо и после нескольких лет супружества, можно предположить его особую приверженность семейным ценностям и высокие достоинства как семьянина.

Эта идея, вскользь высказанная несколько лет назад в одной из наших статей, недавно нашла неожиданное подтверждение в наблюдениях канадских психологов. Профессор Эндрю Харрел из Университета провинции Альберта фиксировал поведение родителей, которые вместе со своими детьми посещали крупный супермаркет. Исследователя интересовало, сколь часто родители позволят своему малышу удалиться от них на расстояние свыше 10 футов — слишком большое, не позволяющее в случае необходимости предотвратить грозящую ему неприятность. В среднем такое допускали лишь 14% родителей, но среди тех, кто не носил обручального кольца, таких было 19% среди матерей и целых 25% среди отцов.

Харрел резюмирует: «Эти данные говорят о том, что в нашей культуре обручальное кольцо выступает не просто свидетельством брачного статуса, но и верным индикатором эмоциональной вовлеченности в жизнь семьи, участия в судьбе близких. Отсутствие кольца — достаточно явное свидетельство эмоциональной отстраненности, в том числе от собственных детей».

По материалам www.innovations-report.com

Подготовил Сергей СТЕПАНОВ