Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2006


ЛИРИКА

Памяти американского психолога
Тимоти Лири

Ольга ШЕФОВА

ТЕСТ ЛАРИ

Рис. Е. Медведева

Лари я любила давно. Лари встретился мне во дворе дома, в котором я тогда жила. В этом доме с фасадной стороны находилось брачное заведение. Лари, поссорившись со своей бывшей женой, сидел на скамейке. Они состояли в браке пять лет. Детей не было. Когда Лари решил развестись, у него родился ребенок, белоголовый малыш, совсем не похожий на Лари. Да и его Гела тоже не была блондинкой, хотя современная косметическая продукция от «Шварцкопф» дает шанс каждой женщине побывать в клубе блондинок.

Лето. Первая половина знойного денька. Солнышко сияет, облачка плывут, я выхожу на высоких каблучках, в маечке с американским флагом, покачиваю слегка бедрами и роскошным бюстом. Прохожу, не замечая открытого рта незнакомца. Я узнаю, что этот зеленоглазый парень, настоящий супермен, — Лари. Он встает и приподнимает ковбойскую фетровую шляпу песочного цвета. Я дефилирую мимо. Он бросает лассо и затягивает его на моей талии. Ну что тут делать бедной девушке из штата Иллинойс?

Лари — настоящий янки. Здесь он по бракоразводному делу. Я тоже приехала совсем недавно, прикатила по приглашению тетушки Каролины, так как она стала плохо видеть и живет одна. Кроме временной работы почтальоном, я еще и училась в университете. Все мои тетушки работали сестрами милосердия или врачами. Тетка Ален была акушеркой. Она принимала роды у цветного населения женской половины Канзас-Сити. Другая тетушка, Росси, работала в престижном госпитале Нью-Йорка.

«Came Together...» — слышится песенка из окошка мулата Фредди. Он красавчик, просто супер, и подрабатывает на вечеринках тем, что поет. Когда я прохожу мимо, он всегда говорит, что я секс-бомба, а еще зовет меня:

— Эй, персик недозрелый! Иди сюда!

Он всегда в сексуальном экстазе. «I love you...» — напевает Фредди и посматривает на нас двоих. Он замечает что-то, чего я и Лари еще не знаем.

— I am sorry, — говорит мне Лари, — но другого выхода я не вижу.

— Босс, — говорю я, — так дело не пойдет.

«To love, to love...» — доносится из окна. Мы уже идем вместе.

Каждый день Лари подъезжает к тетушкиному зеленому подъезду. Я выхожу на высоких каблучках и покачиваю бедрами. Лари открывает кабриолет, и мы мчимся в соседний штат на вечеринку к моей школьной подруге Мег. У нее собирается разная публика. Сначала мы пьем шампанское. Потом идем к бассейну. Так мы проводим уик-энд. Лари спрашивает меня, хочу ли я взять от жизни все. Я говорю, что хочу. Но пока мы остаемся только друзьями. Сегодня Лари говорит, что переспит с кем-нибудь. Публики у Мег предостаточно. Я звоню Бреду — это мой давний друг — и прошу его отвезти меня куда угодно, только бы не видеть Лари. Я чувствую, что влюбляюсь.

— Милочка, — говорит мне по телефону Бред, — ты знаешь, что я твой друг, но, видит Бог, в данный момент я занят новой подружкой.

Воет сирена, где-то недалеко произошла авария. От Мег доносятся мелодии. Шампанское кружит голову. Лари берет меня на руки и несет к машине. Мы мчимся к океану. Ночь. Звезды, тихая волна и запах кофе из ближайшей кофейни. Лари приносит хот-дог и маленький пакетик сладкого белого порошка. «Tonight, tonight...» — слышится из кофейни.

— Расслабься, — говорит он мне. — Возьмем от жизни все, что можно.

Лари начинает мне рассказывать о своей бывшей. О том, как они вместе ходили к психологу и проходили тесты Лири. Это-то и подтолкнуло Лари пойти учиться на психолога.

— Рассогласование ожиданий и притязаний брачных партнеров, — говорит он, — приводит к конфликтам, что и произошло с моей бывшей и мной. Существуют шкалы семейных ценностей, их семь.

Лари жует хот-дог, запивая колой, другой хот-дог держу я и слушаю Лари.

— Первая шкала — шкала значимости семейных отношений. Вторая отражает установку на личностную идентификацию с брачным партнером.

Я задаю вопрос:

— А что это значит, Лари?

— Ну знаешь ли, я бы не вел с тобой, милочка, этот разговор, если бы не имел серьезных намерений. Личностная идентификация — это ожидания общности интересов, потребностей, способов времяпрепровождения. Ну вот, будем ли мы иметь потребность проводить время вместе?

Я смотрю на океан и огоньки на горизонте.

— Третья шкала — это установка супругов на реализацию хозбытовых функций.

Здесь он обнимает меня и кладет на песок, подкладывая куртку. Кола выпита, он проводит по моим губам сухим пальцем в белом порошке. И слизывает его, целуя. Мне тепло и уютно. Лари бесконечно нежен со мной. Лари ласкает меня и продолжает рассказывать, что четвертая шкала позволяет судить о родительских обязанностях, и спрашивает, готова ли я к ним. А пятая отражает установку значимости социальной активности.

— Ведь мы учимся, почти коллеги, — заявляет Лари.

— Шестая шкала отражает значимость эмоционально-психотерапевтической функции брака, — здесь он говорит мне, что обязуется поддерживать в семье психотерапевтическую атмосферу.

Лари целует все крепче. Голова начинает кружиться, звезды мигают, цикады звенят в ушах. Голос Лари произносит что-то о седьмой шкале, что-то о внешнем облике и моей привлекательности, и я уже не слышу голоса Лари. Это мой первый мужчина, несмотря на мое физическое развитие. Острая сладостная боль пронзает тело, звезды плывут. Лари сильный и ласковый. Он поднимает меня на руки и несет к соленой воде. Мы плещемся в тишине океана и ловим серебристый свет отраженного месяца.

— Все бред в тесте Лири, — кричит мне Лари, — самое главное — это психологическая совместимость! Тогда не надо никакой адаптации! Я уже изучаю наши межличностные отношения взаимного восприятия! Кайф, — говорит он мне, и мы, родившиеся заново, выходим из воды и бежим к машине. Там есть сухое белье и полотенца.

Лари отвозит меня в дом к тетушке Каролине, а сам уезжает на сессию в Университет Алабамы. Утром я иду с почтовой сумкой и разношу письма и журналы. Фредди в боксерских перчатках колотит специальное боксерское приспособление. При моем появлении останавливается и говорит:

— Леди секс-бомба сегодня особенно блистательна.

Я еду на занятия по общей психологии.

— Как ты? I love you, — звонит мне Лари, и я отвечаю ему:

— I love you.

Дни мелькают, похожие один на другой. Проходя мимо открытого окна Фредди, я слышу: «Tonight, tonight...» Моя сессия тоже подходит к концу. Я жду приезда Лари. Завтра опять идти разносить почту. Как не хочется! Надо бросить эту работу и заняться настоящим делом, думаю я. Конвертики опущены в почтовые ящики, и остается одно письмо, оно последнее. Оно мне от… бывшей. Она сообщает, что Лари погиб в автокатострофе. Все плывет под ногами. Я не верю! Подхожу к зеленому подъезду, где стоит белоголовый мальчик и протягивает мне книжку: «Тесты Лири».

Ах, Лари, Лари!

Лари я любила давно. Закончив университет, я вот уже несколько лет работаю семейным психологом. Книга «Тесты Лири» всегда со мной. А если я ее забываю, то мой сын, белоголовый мальчик, напоминает мне об этом.