Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2007


РЕПОРТАЖ

Своим становлением и развитием отечественная психология во многом обязана событию, происшедшему 40 лет назад. В 1965 году был издан приказ Министерства образования СССР № 628 «Об организации факультетов психологии в Московском и Ленинградском государственных университетах». Эти факультеты впоследствии стали не только базой для подготовки квалифицированных специалистов-психологов, но и серьезными научными учреждениями. 24–25 октября свой юбилей отметили психологи Санкт-Петербурга, а месяц спустя, 23–24 ноября, юбилейные торжества состоялись на факультете психологии МГУ
им. М.В.Ломоносова.

ЖЕМЧУЖИНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ

Как все начиналось?

«Психология приводит в порядок душу», — считает В.А. Садовничий
«Психология приводит
в порядок душу», —
считает В.А. Садовничий

Получившая развитие под руководством Б.Г.Ананьева петербургская-ленинградская психологическая школа изначально опиралась на комплексный подход к проблеме человека. Этот подход требовал организации сложных эмпирических исследований. Блестящий организатор науки, Б.Г.Ананьев активно поддерживал процесс создания разнообразных лабораторий в ЛГУ. В 1959 г. на базе кафедры психологии, которую Борис Герасимович возглавлял на протяжении 28 лет, появилась лаборатория инженерной психологии под руководством Б.Ф.Ломова. Роль этой лаборатории в развитии отечественной психологии можно сравнить со значением для истории психологии лаборатории В.Вундта.

В рамках разработанной Б.Г.Ананьевым концепции на кафедре формируются разнообразные научные направления: медицинская психология (В.Н.Мясищев), социальная (Е.С.Кузьмин), возрастная психология (М.Д.Александрова, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова), социальная перцепция (А.А.Бодалев), системные исследования в психологии (В.А.Ганзен), дифференциальная (Л.А.Головей, И.М.Палей), юридическая (А.В.Ярмоленко), сравнительная психология (Н.А.Тих), исследования психических процессов (Л.М.Веккер, В.В.Лоскутов), психомоторная организация человека (Н.А.Грищенко, А.А.Крылов) и др.

Создание факультета в МГУ завершает долгую историю становления психологии в университете. Психологическая мысль развивалась здесь прежде всего в рамках философии и связана с именами К.Д.Кавелина, П.Д.Юркевича, М.М.Троицкого, Н.Я.Грота, Л.М.Лопатина, Г.Г.Шпета. Другим фактором, повлиявшим на развитие психологической науки в МГУ, была медицина. Врачи-психиатры С.С.Корсаков, А.А.Токарский, А.Н.Бернштейн, Н.А.Вырубов, В.П.Сербский, П.Б.Ганнушкин, невропатолог Г.И.Россолимо внесли большой вклад в исследование психологических причин психических и нервных болезней, их диагностики и лечения.

А ученые-физиологи И.М.Сеченов, К.Ф.Рулье, В.А.Вагнер, А.Н.Северцов заложили основы естественно-научной традиции в области сравнительной психологии. На основе идеи о рефлекторной природе психического И.М.Сеченов разработал теорию психологии как самостоятельной науки.

С приходом в московский университет Г.И.Челпанова в университетской психологии началась новая эпоха. В 1907 г. он был избран профессором философии и психологии Московского университета, а в 1912 г. по инициативе Георгия Ивановича и по его проекту на пожертвования купца и мецената С.И.Щукина при университете был создан Психологический институт. Под руководством Г.И.Челпанова было подготовлено целое поколение психологов, ставших впоследствии крупными учеными, основателями собственных научных школ. Среди них С.В.Кравков, Н.И.Жинкин, А.А.Смирнов, Н.А.Добрынин, В.М.Экземплярский, П.А.Рудик, Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев и многие другие.

В 1943 г. на базе кафедры по подготовке психологов на философском факультете было открыто отделение психологии, которое возглавил крупнейший советский психолог С.Л. Рубинштейн. В разные годы на кафедре работали В.А.Артемов, К.М.Гуревич, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Небылицын, Б.М.Теплов, А.А.Смирнов, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон.

Первым деканом факультета психологии стал А.Н.Леонтьев. Среди его выпускников – будущие ученые и организаторы психологической науки: А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, О.К.Тихомиров, Л.И.Анцыферова, Ю.Б Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, О.А.Конопкин, В.П.Зинченко, В.И.Лубовский, А.М.Матюшкин, Н.Н.Поддъяков, Я.А.Пономарев, Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова и другие.

Перед вызовом будущего

На юбилей к «сверстникам» приехала большая команда преподавателей и студентов из СПбГУ, которые вместе с гостями из других вузов приняли активное участие в юбилейных торжествах.

23 ноября в МГУ в рамках юбилейных мероприятий прошла научная конференция «Психология перед вызовом будущего». Выступая на ее открытии, директор Департамента государственной политики в сфере образования и науки Минобрнауки РФ признался в любви и уважении к психологам. Свое приветствие юбилярам И.И.Калина начал со слов благодарности тем, «кто сорок лет достаточно серьезно влиял на процессы, которые проходят в психологии как науке, и через это вообще на всю жизнь». По его словам, психологи занимаются вещами, от которых зависит судьба человека. «Я думаю, что миссия психологии — формирование общества, которое умеет слышать и понимать самого себя!» — сказал И.И.Калина.

Открытие мемориальной доски А.Н. Леонтьеву
Открытие
мемориальной доски А.Н. Леонтьеву

На открытии прозвучали приветствия и от иностранных гостей. Профессор из Финляндии Яркко Хаутамяки (декан факультета наук о поведении Хельсинкского университета, президент Финского национального психологического общества) вспоминал о своем общении с А.Р.Лурия, которое происходило более 35 лет назад. «Тогда я и не думал, что окажусь частью истории», — признался Я.Хаутамяки.

Другой гость — декан факультета психологии Пекинского университета Шихуэй Хань, хотя и приехал в Россию впервые, своим интересом к психологии также обязан Александру Романовичу. Именно со знакомства с его работами началось увлечение Ханя наукой о душе.

Работа конференции продолжалась целый день и была крайне насыщенной. Прошло семь секционных заседаний и два круглых стола, а также презентация книги выпускника и преподавателя МГУ, автора концепции творческой одаренности А.М.Матюшкина.

Желающих послушать выступления специалистов из Московского университета было так много, что аудитории не могли вместить всех. Ведь на юбилей факультета психологии МГУ приехали гости из 48 классических университетов, 12 педагогических вузов, 12 психологических факультетов негосударственных вузов.

«Каждый человек бесценен!»

Юбилейные мероприятия продолжились и на следующий день. 24 ноября состоялось заседание Учебно-методического объединения университетов России по психологии, где факультет психологии МГУ является базовым. Основной темой обсуждения стало качество подготовки психологов. Собравшиеся пришли к единодушному мнению, что сейчас необходимо готовить «полноценных» психологов. На бакалавров нет спроса, и надо отстаивать права университетов на подготовку специалистов самого высокого уровня.

О качестве подготовки специалистов-психологов в МГУ говорилось (правда, только хорошее) и на торжественном заседании, посвященном 40-летию факультета психологии. Представив историю факультета, ректор МГУ В.А.Садовничий остановился на его современном состоянии. Будучи математиком, основатель университета М.В.Ломоносов уверял, что эта наука приводит в порядок ум. Психология же, по мнению ректора МГУ, не менее важна, так как «приводит в порядок душу».

Виктор Антонович считает факультет психологии жемчужиной Московского государственного университета, он не только играет все большую роль в жизни научного сообщества, но и имеет все основания для того, чтобы стать базой для развития психологической практики: «Хотелось, чтобы по всей стране создавались центры, которые оказывали бы квалифицированную психологическую помощь всем нуждающимся. Научное руководство этими центрами может осуществлять факультет психологии». Но, развивая новые направления, нельзя забывать и о традиционных научных школах и направлениях исследования, необходимо сохранять научные кадры. «Каждый человек бесценен!» — сказал В.А.Садовничий.

Исполняющий обязанности декана факультета психологии Ю.П.Зинченко продолжил экскурс в историю, сопровождая свое выступление уникальными слайдами с фотографиями первых студентов факультета, многие из которых присутствовали в зале. Вообще в этот вечер много вспоминали и поздравляли ветеранов факультета, награждали их грамотами, дарили цветы.

Поздравить факультет захотели многие: и деканы других факультетов МГУ, и гости из различных уголков России, дальнего и ближнего зарубежья. По-моему, для памятных подарков и поздравительных адресов придется открыть специальный музей. Но наиболее ценным подарком стала восстановленная памятная доска первому декану психфака и выдающемуся ученому А.Н.Леонтьеву, которую торжественно открыли перед входом на факультет. А в Ботаническом саду МГУ произошла закладка «Психологической рощи», и там уже есть персональное дерево, посаженное в честь Алексея Николаевича.

Ольга РЕШЕТНИКОВА