Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Великий Новгород

17–18 ноября здесь состоялась I Международная конференция детских телефонов доверия «Роль служб экстренной психологической помощи по телефону в решении проблемы сиротства в России»

Конференцию провел Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (г. Москва) при поддержке администрации Великого Новгорода, а также Международной ассоциации детских телефонов доверия и Посольства Королевства Нидерландов в Москве.
В работе конференции приняли участие руководители служб экстренной психологической помощи, директора ППМС-центров, в составе которых функционируют телефоны доверия, руководители структурных подразделений органов исполнительной власти регионов и муниципалитетов в сферах образования, социальной защиты населения, молодежной политики, здравоохранения, практические психологи, преподаватели вузов из 40 регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья.
Присутствуя на пленарных заседаниях и мастер-классах, специалисты получили не только теоретические знания, но и практические навыки оказания экстренной психологической помощи детям и подросткам, попавшим в сложные ситуации.
От образовательных учреждений Липецкой области в конференции участвовали специалисты областного Центра диагностики и консультирования: заместитель директора, руководитель детской горячей линии круглосуточного «телефона доверия» Н.В. Стебенева и консультант Н.А. Семерникова.
Очень содержательными были доклады М.О. Егоровой (президента Национального фонда защиты детей от жестокого обращения) «Телефон доверия как индикатор социального неблагополучия ребенка» и Г.Н. Тростанецкой (консультанта Национального фонда защиты детей от жестокого обращения) «Объединение усилий государства и некоммерческих организаций в защите прав детей средствами экстренной психологической помощи». Они еще раз подтвердили значение детских телефонов доверия в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты.
На секционных заседаниях «Организационно-методические проблемы функционирования службы экстренной психологической помощи для детей и подростков и пути их решения» и «Особенности работы с детьми и подростками по телефону», где специалисты рассказывали об опыте работы, возникло живое обсуждение.
Подводя итоги конференции, участники говорили о значимости таких мероприятий не только для практиков, но и для руководителей служб. Нам представилась реальная возможность поделиться своими наработками, проблемами, а также приобрести новый опыт организации методической помощи консультантам и ведения консультативного диалога с подростками, попавшими в сложные жизненные ситуации.
Главное, на наш взгляд, заключалось в том, что конференция состоялась и объединила огромное количество детских телефонов доверия.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
заместитель директора
Липецкого областного центра
диагностики и консультирования,
руководитель детской горячей линии
круглосуточного «Телефона доверия»