Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Владимир

С 3 по 5 ноября в городе прошел семинар «Психотерапия и сказкотерапия для детей и взрослых», организованный кафедрой психологического обеспечения образовательного процесса Владимирского института повышения квалификации работников образования

Из разных городов Владимирской области съехались психологи, чтобы послушать сказочницу Марину Александровну Панфилову. А сказки и рассказы у нее непростые: они отражают работу с конкретными проблемами, хотя действуют в них животные и разные предметы. Слушай, думай, решай сам, как можно справиться со сложной ситуацией.
Сказок Марина Александровна знает много, да только не все их рассказывает. Или начнет говорить, заинтригует и... стоп — дальше сам сочиняй. И не случайно она так делает: сложную задачу тем самым решает. Хочет, чтобы сказочников на Руси больше стало, чтобы помощников у нее прибавилось.
Те сказки придали собравшимся мощный импульс, на творчество вдохновили. Много сказок владимирские психологи друг другу за три дня рассказали, а сколько еще потом для клиентов своих придумают! А сказки обязательно на осознание проблем выведут и помогут их решить.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог
МОУ СОШ № 23,
г. Ковров,
Владимирская область