Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2007


ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ

ДОШКОЛЬНЫЙ
ПСИХОЛОГ
№ 2 (13)


Диана ПОНЯТОВСКАЯ-ЗАМЫШЛЯЕВА,
педагог-психолог
Минского городского центра
коррекционно-развивающего обучения
и реабилитации

МЕДИТАТИВНЫЕ ИГРЫ С МАНДАЛОЙ

 

Создание мандалы в технике
«волшебных красок»

Работа может проводиться в групповом и индивидуальном режиме.

Задачи: сенсорно-перцептивное развитие; снятие эмоционального напряжения; развитие креативности.

Необходимые материалы: гуашь; небольшие емкости (500 мл), количество которых должно быть равно количеству рисующих или цветов изготавливаемой краски; растительное масло; мука; клей ПВА; крупная соль; картон прессованный или любой другой очень плотный, из которого заранее следует вырезать круги; ветошь для вытирания рук.

ХОД РАБОТЫ

«Волшебная краска» изготавливается самими рисующими. Единицей измерения послужит ладошка изготавливающего краску. В емкость следует насыпать пригоршню муки, развести ее водой до состояния густой сметаны. Положить пригоршню или чуть меньше мелкой поваренной соли (она придаст работе сверкание). Затем налить в ладонь несколько граммов подсолнечного масла и добавить его к остальным компонентам. Отмерить несколько граммов клея и добавить его в емкость. Красящий пигмент — гуашь — смешать с получившейся массой. Каждый выбирает любимый цвет краски. От количества добавленной гуаши зависит тон краски, ее насыщенность.

При добавлении нового компонента в основу краски меняются сенсорные ощущения. В процессе смешивания компонентов можно попросить участвующих прокомментировать свои чувства.

Готовая краска выставляется в центр. Участвующие в этом своеобразном, почти алхимическом процессе берут круги из картона и создают рисунок в круге, причем делают это непосредственно руками, пальчиками. Соответствующая музыка только усилит эффект от работы.

Психолог в это время может отследить способы взаимодействия участников, их состояние и поведенческие реакции при изготовлении краски.

Когда мандалы будут готовы, целесообразно сделать выставку с комментариями участников. Будет очень красиво, а детям приятно видеть творения рук своих.

Особенности
психологического использования техники
«волшебных красок» при создании мандалы

Эта техника носит терапевтический характер по многим причинам.

Во-первых, следуя классификации художественных материалов (по Л. Штейнхард), данные краски можно отнести к трехмерным художественным материалам, так как при нанесении красок на картон возникает рельефность, вызывающая ощущение объемного образа, который можно не только созерцать, но и потрогать. К тому же эти краски являются экологически чистыми, потому что в их основе мука, соль, вода, растительное масло.

Во-вторых, при смешивании всех перечисленных выше компонентов получается тесто. Оно, как глина и пластилин, являясь трехмерным материалом, воспринимается почти как живое существо и вызывает у человека желание непосредственно с ним взаимодействовать. Человек погружает в тесто пальцы, словно прикасаясь при этом к телу. Мягкость и пластичность материала ассоциируются с интимностью контакта, телесными ощущениями и независимостью. Это взаимодействие безусловно может вызывать сексуальные переживания, возможно отвращение, брезгливость, страх, а с другой стороны — чувство удовольствия от работы с теплым эластичным материалом.

В-третьих, гуашь, используемая для создания «волшебных красок», — это продукт промышленного производства, двухмерный, пластичный, предполагающий использование кистей и непосредственную работу руками. Он активизирует фантазию, позволяет закрашивать поверхности и создавать более плотные среды. Гуашь требует более глубокого эмоционального погружения в работу, чем, например, фломастеры или карандаши.

Учитывая все характеристики составляющих «волшебных красок», можно предположить, что работа с ними не только доставит удовольствие, но и позволит приобрести новый сенсорный опыт или вспомнить хорошо забытое чувство маленького открывателя мира, который не боится новых ощущений.

Создание мандалы с помощью мозаики

Эта техника рекомендуется для работы с детьми, которым трудно дается самовыражение с помощью художественного материала, которые предпочитают точность и лаконичность в работе, «экономны» в выражении чувств.

Мозаичные элементы можно изготовить самостоятельно (из картона, дерева) или купить в магазине подходящую плоскостную мозаику с различными геометрическими формами, различных цветов. Когда дети вырастают, часто остаются некомплекты детских мозаик, которые могут быть также использованы в данной работе.

Подобные мандалы легко разобрать и построить заново. Над мозаичными элементами как над художественным материалом ребенок обладает большим контролем, чем над текучими красками. Возможность контролировать процесс повысит у ребенка уверенность в себе и в своих силах.

Создание мандалы в зеркальной плоскости

Работа в этой технике расширит творческие возможности и обогатит новыми впечатлениями начинающих создателей мандал. Возникающие в процессе работы эффекты будут подобны эффекту калейдоскопа. Для этого понадобится конструкция из зеркал такого вида как показано на фото 1. При желании ее можно изготовить самостоятельно.

фото 1
фото 1

Для работы также понадобятся различные небольшие предметы, вызывающие эмоциональный отклик у ребенка и выбранные им самим. Это могут быть декоративные цветные стеклышки, ракушки, кристаллы, веточки, пуговицы, камешки, различный бросовый материал и мелкий природный материал. Ребенок или взрослый могут собрать его самостоятельно, следуя индивидуальному эстетическому восприятию. Рассматривая свои творения, можно обсудить ассоциации и впечатления, которые вызывают мандалы у своих создателей.

Создание мандалы с помощью трафаретов

Данная техника подходит для работы с детьми дошкольного возраста, детьми, имеющими особенности психофизического развития, или с детьми и взрослыми, желающими просто развить фантазию и воображение.

Работа с трафаретами (фото 2) обеспечит создающим мандалу определенный контроль над художественными материалами и приспособлениями, что благотворно скажется на эмоциональном состоянии людей тревожных, расторможенных, импульсивных и позволит развить у них саморегуляцию.

фото 2
фото 2

Изготовить трафареты можно из фанеры или соответствующего твердого плоского материала (фото 3).

фото 3
фото 3

Получившиеся рисунки посредством трафаретов можно разрисовать, выбирая предпочитаемые цвета, структурируя их, тем самым приводя в порядок собственные мысли и чувства на символическом уровне.

Упражнение «Куски пирога»

Упражнение предназначено для групповой работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Цель: развитие невербальных навыков общения, групповой сплоченности; развитие толерантности по отношению к аутсайдерам в группе; развитие фантазии, воображения.

Материалы: большой лист бумаги в виде круга, который может быть разрезан на сектора по количеству рисующих; разнообразные художественные материалы: «волшебные краски», гуашь, пастель, акварель, карандаши.

ХОД РАБОТЫ

Каждому участнику процесса создания групповой мандалы выдается один сектор круга для дальнейшего создания на нем рисунка. Каждый рисует то, что хочет, не договариваясь с другими об общей теме. Из разрисованных секторов, если они были разрезаны, выкладывается круг и демонстрируется группе. Участники могут высказаться по поводу своих чувств и впечатлений, возникших в процессе работы.

Психотерапевтические возможности метода: сам символ круга, используемый в работе, играет объединяющую и поддерживающую роль для группы, а его деление на сектора обеспечивает незыблемость границ для тревожных, неуверенных в себе участников. Это позволяет ощутить безопасность при работе или выступает ограничителем пространства для слишком активных ребят, стремящихся постоянно нарушать личностное пространство других. О сплоченности и слаженности группы можно будет судить по таким параметрам, как похожий выбор колористики отдельных секторов, схожесть в теме нарисованного, гармоничный подбор в раскладе секторов круга. Не вписывающиеся в общую гармонию сектора круга могут свидетельствовать о противопоставлении их авторами себя группе, об ощущении себя аутсайдерами в группе, а тематика рисунков и комментарии их авторов подскажут причины сложившейся ситуации и, возможно, пути выхода из нее.

Медитации на песке

Цель: развитие способности к сосредоточению; сенсорная стимуляция; накопление кинестетического опыта; эмоциональная гармонизация и релаксация.

Необходимые материалы: поднос с песком; различные формочки, лопаточки, трафареты из плотного плоского материала с уже готовыми формами мандал; различные предметы, оставляющие интересные следы на песке; кувшин с водой; предметы для украшения мандалы (камешки, ракушки, бусины, монеты, пуговицы, косточки, семена и др.).

Данные игры могут быть интересны как один из вариантов работы в рамках песочной терапии. Применимы для работы как с ребенком, так и с взрослым. Как и любые другие игры с песком, эти игры также обладают психопрофилактической ценностью. Созданные на песке и из песка, мандалы могут получиться рельефными, чему способствует свойство влажного песка. Создающий мандалу на песке рисует в песочном подносе круг и затем украшает его различными предметами. Из влажного песка можно вылепить различные элементы круга, а затем приступить к их декорированию.

Естественно, работа над созданием песочной мандалы будет лучше протекать под соответствующую музыку. Если у специалиста имеется возможность организовать рабочее пространство одновременно для нескольких участников, то можно провести групповой сеанс создания мандал.

Создающим мандалы можно рассказать о тибетских монахах, об их ритуале создания мандал из различного песка, что придаст всей работе колорит некой священной общности.

Создание мандалы с использованием
природного и бросового материала

Действия напоминают игры с мозаикой. Понадобятся круги разных размеров из плотного упаковочного картона, клей ПВА и различный бросовый материал: камешки, ракушки, бусины, монеты, пуговицы, косточки, семена, бисер и др. Детям очень нравится подобная работа. Клей ПВА следует наносить густым слоем на поверхность картона, затем выкладывать узор из мелких предметов. При высыхании клей становится прозрачным, поэтому эстетика работы не нарушается. Это следует объяснить тревожным детям, так как неэстетический вид работы может расстроить их и лишить желания продолжить дальше. Следует отметить, что данная работа под силу детям с особенностями психофизического развития. На фото 4 представлены мандалы, выполненные детьми, имеющими множественные нарушения в развитии.

фото 4
фото 4

Создание мандалы из соли

Соль предварительно окрашивается в разные цвета акварелью, а затем высыпается на картон, смазанный клеем ПВА, или на чистый картон. Эта техника также напоминает ритуальное создание мандал из песка тибетскими монахами. Она требует высокого сосредоточения, тишины, четкости в концентрации и моторной силы движений, особенной регуляции дыхания, что полезно для детей активных, у которых имеются проблемы с саморегуляцией и самоконтролем.

Любой из этих сеансов создания мандалы можно закончить медитацией под музыку. Если работа проводится в группе, мандалы всех участников стоит поместить в определенное место для всеобщего обозрения, чтобы все могли увидеть рисунки других участников группы, посмотреть, как разнообразны внутренние миры других, чем отличаются они друг от друга.

«Медитировать — значит познавать свою сущность. Наше «я», обращаясь к цвету и форме, создает зрительные образы, связанные с нашим внутренним миром. Мы сосредотачиваемся на игре с линией, цветом и формой и не только получаем удовлетворение от процесса творчества, но и занимаемся своего рода медитацией. Новые непривычные возможности игры с малым числом элементов упорядочивают мысли, выстраивают их в ровный ряд, помогают работе интуиции, активизируют фантазию и воображение. Почти неизбежное очарование цвета и форм приводит к определенному выводу: формы узоры рисунка отображают глубинные структуры внутреннего мира человека. А мы сами придаем им точное значение».

Если ребенку его работа не нравится, необходимо помочь ему осознать, что в данный момент его творческое самовыражение важнее, чем эстетика работы. Осознание ребенком того, что в следующий раз он может создать другую мандалу, что сам процесс создания мандалы — просто увлекательная игра, будет способствовать появлению уверенности в себе, обретению спокойствия и согласия с миром и с самим собой, возникновению желания снова поиграть с «волшебным» кругом, который преображает и вдохновляет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Выготский Л.С. Психология искусства. — М.: Искусство, 1968.

2. Базыма Б.А. Психология цвета. Теория и практика. — СПб.: Речь, 2005.

3. Дилео Д. Детский рисунок: диагностика и интерпретация. — М.: Эксмо-пресс, 2001.

4. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми. Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. — СПб.: Речь, 2006.

5. Копытин А.И. Диагностика в арт-терапии. Метод «Мандала» — СПб.: Речь, 2002.

6. Копытин А.И. Основы арт-терапии. — СПб.: Лань, 1996. — С. 256.

7. Копытин А.И. Практикум по арт-терапии. — СПб.: Питер, 2000. — С. 444.

8. Свирепо О.А., Туманова О.С. Образ, символ, метафора в современной психотерапии. — М.: Институт психотерапии, 2004.

9. Серов Н.В. Лечение цветом. — СПб.: Речь, 2005.

10. Трейсидер Джек. Словарь символов. — М., 2001.

11. Цайри А. «Мандала» альбомы. 1-я ч. для малышей, 2-я ч. от 8 лет. — Германия, Равенсбург, 2004.

12. Энциклопедия. Словарь символов. — М., 2003.

13. Штейнхардт Л. Юнгианская песочная психотерапия. — СПб.: Питер, 2001. (Серия «Практикум по психотерапии»).

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта 1001salad.com. Посетив сайт 1001salad.com, Вы найдете большое количество рецептов самых разных салатов, от привычного оливье, до лукового салата с апельсинами. Все рецепты содержат подробные инструкции по приготовлению и красочные фотографии готового блюда. Удобный рубрикатор сайта 1001salad.com поможет быстро найти нужный рецепт.