Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2007
Начало марта для нас связано прежде всего с число «восемь». С женским праздником. Ну а поскольку большинство наших читателей — женщины (всем хорошо известно, что в России у школьной психологии женское лицо), то хочется поздравить вас, наши дорогие и очаровательные, с этим необычным и таким долгожданным праздником.
У Леонида Каганова есть подборка притч о неком Учителе Ио. Вот одна из них.
— Как быть счастливым всю жизнь? — спросил один ученик Учителя Ио.
— Это сложный вопрос, и отвечать на него следует долго и подробно, — сказал Учитель Ио. — Если тебе это действительно так важно, я с большим удовольствием отвечу. А если не срочно — то с большим удовольствием отвечать не буду. В любом случае я получу большое удовольствие.
Возможно, я не прав, но похоже, что этот удивительный Учитель Ио раскрыл тайну психологии женщины. По крайней мере, одну из самых важных тайн: любая женщина в любых обстоятельствах сможет (если захочет!) стать счастливой. Да-да! Тот вопрос, над которым столетия бьются мужчины, философствуя, строя карьеру, воюя друг с другом, давным-давно не является проблемой для женщины. Она всегда хорошо знает, что ей надо для счастья.
Может быть, именно поэтому женщины лучше мужчин справляются со всякими житейскими трудностями и способны значительно эффективнее мужчин помочь другим людям разрешить психологические проблемы. Иногда так и хочется попросить вас, дорогие женщины: научите, объясните, подскажите! Как вам это удается? Но в ответ обычно — загадочная джокондова улыбка…
С праздником вас, дорогие коллеги! И пусть у вас всегда получается быть счастливыми и делать счастливыми других!
Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор