Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

МИНСК
(Республика Беларусь)

Одним из самых ярких событий прошедшего года для белорусских психологов стал IV фестиваль практической психологии «Арт-терапия в современной психологической практике», который прошел в Минске 22–23 декабря

Фестивальный марафон начался 18 декабря, еще до официального открытия мероприятия. В течение четырех дней проходили волонтерские акции, получившие название «арт-маршрут». Ими руководили ведущие арт-терапевты Минска: Елена Набойкина — для родителей детей-инвалидов («Одно небо для всех»); Наталья Сакович — для приемных родителей («Разноцветные белые вороны»); Ирина Орлова, Ольга Селявко — для подростков, находящихся на стационарном лечении в Республиканском детском онкологическом центре, и их родителей («Радужное настроение»); Елена Белинская, Юлия Шиманович — для детей дошкольного возраста («Галерея чуда»).

Как видно из названия, на IV фестивале было представлено все многообразие арт-терапевтических подходов, направлений и техник. Самым сложным для участников оказался выбор мастер-классов, ведь каждый ведущий, делившийся собственным опытом использования арт-терапии, был по-своему интересен.

Особенно нелегко было психологам в первый день — не так уж часто в Белоруссии можно пообщаться с такими «мэтрами» российской психологии, как Игорь Вачков, Марина Битянова, Людмила Лебедева, Александр Копытин, Владимир Никитин. А представители латвийской психологической школы и вовсе приехали впервые. Белорусские коллеги тоже, как всегда, оказались на высоте.

Второй день фестиваля начался с тематических гостиных — нововведения этого года. Эта форма работы вполне себя оправдала. Каждая гостиная имела свою тематику, что позволило психологам получить максимальный объем информации по интересующим их направлениям. Например, участники гостиной «Арт-терапия в развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста» познакомились с опытом и особенностями организации работы специалистов с детьми данной возрастной группы: использование арт-терапии и телесно-ориентированных упражнений (Н. Боркина), особенности работы с камнем, программа «Радуга в ладошке» (А. Капская, Т. Мирончик), мандалатерапия в работе с детьми и подростками (Э. Осипук), комплексное использование цвета, звука и движения (Т. Кунигель).

Также белорусские психологи имели возможность принять участие в двух обучающих семинарах-тренингах: «Арт-терапия в лечении (профилактике) зависимостей, решении гендерных проблем» (Александр Копытин) и «Метафорический тренинг» (Игорь Вачков).

В завершение хочется отметить организаторов фестиваля — сотрудников отдела прикладной педагогической психологии Академии последипломного образования Елену Осипову, Елену Чуменко, Наталью Сакович, Людмилу Шабалинскую, Татьяну Яновскую. Только благодаря их энергии и энтузиазму фестиваль проходит каждый год с неизменным успехом.

Елена БЕЛИНСКАЯ,
педагог-психолог ДОУ № 389,
г. Минск, Республика Беларусь