Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

МУРМАНСК

В конце прошлого года Государственное областное образовательное учреждение «Центр психолого-медико-социального сопровождения» стало участником проекта «Профилактика и предотвращение насилия над детьми в городе Мурманске и Мурманской области»

Анализ обращений за помощью в Центр психолого-медико-социального сопровождения свидетельствует о том, что проблема насилия и жестокого обращения с детьми требует незамедлительного решения. Если за 2004 год в ЦПМСС поступило 104 тревожных звонка и обращения от детей и взрослых, то в 2005 году их количество возросло до 120. А в 2006 году звонков и обращений с просьбой о помощи было уже 136.

Около 40 % от общего числа обращений к специалистам центра связано с различными проблемами в семье, авторитарным стилем воспитания, насилием и жестоким отношением к детям.

Работа над проектом «Профилактика и предотвращение насилия над детьми в городе Мурманске и Мурманской области» осуществляется сотрудниками ЦПМСС совместно с российским представительством объединения «Спасем детей» (Норвегия). Проект нацелен на реализацию права детей на защиту от всех форм насилия и эксплуатации со стороны родителей или других лиц, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка. Он способствует созданию необходимых условий для реабилитации детей, пострадавших от насилия, и повышению квалификации специалистов, защищающих интересы детей.

В его рамках были проведены тренинг «Азбука общения» для учащихся 1–4-х классов, на котором детей младшего школьного возраста обучали навыкам общения, эффективного взаимодействия и сотрудничества, и областной семинар по теме «Инновационные методы работы с подростками по программе «Выбор улицы». В семинаре, который был направлен на повышение профессиональной компетентности взрослых по профилактике ВИЧ/СПИДа, коррекции аддиктивных форм детского поведения, принимали участие специалисты интернатных учреждений Мурманской области.

В городе открыт телефон доверия для детей, подвергшихся насилию и жестокому обращению.

В апреле состоится областной семинар для специалистов образовательных учреждений Мурманской области «Методы работы с детьми, подвергшимися насилию».

Промежуточным итогом работы Центра в рамках проекта «Профилактика и предотвращение насилия над детьми в городе Мурманске и Мурманской области» стало расширение возможностей детей в получении поддержки в тяжелых жизненных обстоятельствах, создание условий для оказания квалифицированной помощи детям, подвергшимся насилию, и членам их семей, а также участие самих детей в мероприятиях по профилактике насилия и формированию ненасильственного поведения.

Антон ПШЕНИЧНЫЙ,
педагог-психолог
ГООУ «Центр психолого-медико-социального
сопровождения»