Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2007


МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Новости науки

1. Нейропсихологи Московского университета открыли мозговой центр, ответственный за наличие совести. Любопытно, что открыт он был у собак; у человека же его пока обнаружить не удалось.

2. Любопытный вариант использования знаменитого «эффекта Зейгарник» для заучивания наизусть стихов предложил психолог школы №2бис, известный также своими поэтическими наклонностями. К своим стихам он приписывает стихи Пушкина, но не разрешает заучивать последние и даже читать, в отличие от собственных. В результате эффекта незаконченного действия дети весьма успешно запоминают предложенные произведения. В настоящий момент каждый ребенок начальной школы знает наизусть около полутора тысяч стихов талантливого экспериментатора.

3. Румынские психологи из Трансильвании утверждают, что, вопреки общему мнению, фильмы «Дневной дозор» и «Ночной дозор» не являются документальными и не могут в достаточной мере объяснить появление вампиров. Исследователи утверждают также, что вампиры — это вариант так называемых детей-Маугли, потерявшихся в лесу и воспитанных стаей диких комаров.

4. Многих читателей интересуют судьбы знаменитых животных, принесших психологии существенную пользу, — Рафаэля, Уошо, Сары, Султана и других. Относительно обезьян сообщаем, что со временем большинство из них получило высшее образование и защитило кандидатские диссертации, за исключением Уошо, которая под псевдонимом защитила докторскую по психолингвистике. Гораздо печальнее судьба скиннеровских крыс; им оказалось не под силу даже среднее специальное образование, и большинство промышляет в качестве домушников, открывая двери со сложными запорами, либо работает в качестве экскурсоводов — проводников по лабиринтам метрополитена и канализации.