Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

КАЛУГА

С 2 по 5 февраля на базе пансионата «Звездный» прошла IV Калужская зимняя психологическая школа. Ее тема «Рефлексия как психическое отражение моделей социального взаимодействия»

Традиция проведения зимних и летних психологических школ на факультете психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского возникла летом 2003 года. Хочется отметить, что в подготовке школ активную роль играют студенты, аспиранты, молодые преподаватели, которые заинтересованы в развитии собственных профессиональных практических умений. Они смело экспериментируют и представляют коллегам свои научные и практические проекты, мини-тренинги, ролевые игры и психологические упражнения.
Поскольку без рефлексии невозможно освоение профессиональной деятельности, основной целью прошедшей школы стало создание условий для проявления и развития рефлексивного механизма. Одно из нововведений — использование специальных дневников, в которых «школьники» имели возможность фиксировать изменения, происходившие с ними в процессе активного участия в жизни школы. Эти записи и были предметом анализа в малых группах на вечерних групповых обсуждениях. Другое нововведение — индивидуальные и групповые консультации, которые проводили организаторы для всех желающих.
Слушатели были включены в интенсивную работу на мастер-классах, тренингах, которые проводились не только преподавателями, но и студентами. В работе IV зимней психологической школы принимали активное участие московские специалисты: А.Г. Лидерс и И.В. Вачков.
Прошедшая школа — значительное событие в истории факультета психологии КГПУ им. К.Э.Циолковского. Она останется в памяти ее участников воспоминаниями о встрече с мастерами российской психологической науки и практики, опытом участия в разных по направленности и содержанию формах групповой работы, взаимным обменом информацией, эмоциями, позициями в общении, открытием других и познанием себя благодаря постоянно функционирующему механизму рефлексии.

Ирина КРАСНОЩЕЧЕНКО,
кандидат психологических наук,
декан факультета психологии
Калужского государственного
педагогического университета
им. К.Э. Циолковского
Е-mail: ph@kspu.kaluga.ru