Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Пос. Бам
(Амурская область)

В феврале в поселковой школе прошла традиционная Неделя психологии. В этом году она была посвящена воспитанию у детей толерантных установок

Мероприятия Недели были разнообразными. Для учащихся 5–11-х классов проводились занятия, способствующие развитию навыков группового взаимодействия «Учимся сотрудничать», а малыши из начальной школы с удовольствием рисовали, а потом любовались замечательной «радугой настроений» при проведении «Радужных игр».
Был проведен также психогеометрический тест, результаты которого оформлены в виде красочного панно «Это — мы!» — «психогеометрического» портрета школы. Оказалось, что среди учеников преобладают творческие, восторженные и эксцентричные личности.
Ребята из кружка «Юный журналист» провели социологический опрос. Выяснилось, что и детям и взрослым в школе нравится очень многое: общаться друг с другом, ходить в столовую, сидеть на диване в холле, выступать на сцене, учиться. Нравятся школьные кабинеты, кружки, уроки. Согласитесь, не так уж мало!
На вопрос: «Что не нравится?» — были получены следующие ответы: рано просыпаться (хотя занятия в школе начинаются в 8.30 и все ученики живут не более чем в 10 минутах ходьбы от школы). Не нравится много писать на уроке, когда дети говорят друг другу обидные слова, когда скучно, много задают на дом, не хочется идти на урок, потому что не сделал домашнее задание, когда у учителя плохое настроение. А это уже тема для специального психолого-педагогического семинара!
В рамках Недели психологии работал почтовый ящик «Задайте вопрос психологу». Вопросы определили темы индивидуальных и групповых консультаций. Некоторые ответы были помещены на стенде возле кабинета психологии.
Победители «Олимпиады интеллектуалов и знатоков психологии», а также самые активные участники Недели были награждены почетными дипломами на общешкольной линейке. Отдельная благодарность была вынесена педагогам, принимавшим участие в Неделе психологии.

Юлия ВАВИЛОВА,
педагог-психолог МОУ МСОШ,
пос. Бам,
Сковородинский район, Амурская область