Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Армавир

Здесь завершилась международная интернет-конференция «Психологические практики в российском образовании». Она стала первым из ряда намеченных мероприятий, посвященных памяти В.А. Крутецкого

в декабре 2007 года исполняется 90 лет со дня рождения Вадима Андреевича Крутецкого — выдающегося психолога, специалиста в области возрастной и педагогической психологии. В память известного ученого, наставника и просто замечательного человека Министерство образования и науки РФ, Федерация психологов образования России, Армавирский государственный педагогический университет, Армавирский социально-психологический институт и Северо-Кавказский социальный институт организовали международную интернет-конференцию «Психологические практики в российском образовании».
Ее организаторы ставили задачу осмысления тех многообразных направлений, которые особенно актуальны в современной психологии, в том числе и педагогической. В работе конференции приняли участие ведущие деятели науки в области педагогики и психологии, а также молодые ученые, аспиранты и студенты.
Конференция началась с презентации тезисов докладов. Любой желающий мог присоединиться к их обсуждению на форумах и заочных семинарах. Руководителями форумов стали известные ученые В.В Сластенин, Л.А. Регуш, Е.Н. Шиянов. Модератор конференции, доктор психологических наук, профессор С.В. Недбаева, а также все члены оргкомитета благодарны всем, принявшим участие в интернет-конференции. Лучшие доклады будут включены в итоговый сборник, а также размещены в Интернете на сайте Армавирского социально-психологического института: aspi.armavir.info.
Следующим этапом станет проведение юбилейной Международной научно-практической конференции «Психологические практики в российском образовании», где пройдет заседание памяти В.А. Крутецкого. Она состоится в Армавире 4–5 октября.
Готовится выпуск юбилейного учебного издания «Педагогическая психология: интеграция теории и практики», в первой части которого планируется переиздание книги В.А. Крутецкого «Основы педагогической психологии». Вторая часть книги «Психология — образовательной практике» будет посвящена современным взглядам на проблемы педагогической психологии.

Инна БУШЕВА,
Денис НЕДБАЕВ,
аспиранты Армавирского государственного
педагогического университета
Е-mail: aspi_arm@bk.ru