Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Понино
(Удмуртия)

14 марта в Понинском детском доме-школе состоялся районный семинар для воспитателей дошкольных учреждений, посвященный теме «Пути создания психоэмоционального климата в детском коллективе»

Уже не первый год дошкольное отделение детского дома собирает у себя воспитателей района, чтобы поделиться опытом работы. Почему именно на этой теме остановились организаторы семинара? Дело в том, что дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, часто имеют нарушения эмоционально-волевой сферы и речевое недоразвитие. Поэтому большое внимание в работе с детским коллективом уделяется адаптации этих детей, сплочению коллектива, налаживанию контакта воспитателей с детьми, которые страдают не только общим недоразвитием речи, но и задержкой психического развития, отличаются неадекватным, агрессивным поведением.
Основной задачей мероприятия была демонстрация наиболее эффективных методов коррекции проблемных детей. В семинаре приняли участие воспитатели, логопеды, психолог и музыкальный руководитель.
Программа семинара была очень насыщенной. За короткое время участники посетили занятия по психогимнастике в младшей группе «Волшебный цветок» и занятие в средней группе «Путешествие по весне» с применением логоритмики. Участникам были представлены детские рисунки, поделки, аппликации как результат коррекционной работы с эмоциями и чувствами. А затем детей и взрослых ждал замечательный яркий праздник «Хорошее настроение», во время которого ребята демонстрировали свое умение справляться с эмоциями.
В ходе семинара прошел круглый стол по тематике семинара. Для того чтобы участники закрепили увиденное и услышанное, был проведен тренинг, в заключение которого были подведены итоги мероприятия. Организаторам удалось поделиться своими наработками, идеями, а также приобрести опыт оказания методической помощи воспитателям дошкольных учреждений.

Елена БОГДАНОВА,
педагог-психолог,
МОУ «Понинский детский дом-школа»