Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Агрессивность человека

А. Налчаджян
СПб.: Питер, 2007

В издательской аннотации к монографии армянского психолога Альберта Налчаджяна говорится: «Работа богата новыми идеями и в этом отношении представляет особый интерес для молодых психологов, которые хотели бы начать исследования в области психологии человеческой агрессивности». Такие сентенции, выносимые на обложку, обычно грешат некоторым преувеличением и потому требуют критического отношения. Так и в данном случае.

Насчет «богата новыми идеями»… Действительно, автора отличает не только широчайшая эрудиция, но и способность к ярким творческим идеям, которую сам он, впрочем, оценивает без всякого нарциссизма: «В настоящей книге, наряду с достижениями различных научных школ и исследователей, представлены также скромные результаты собственных исследований автора». Однако при всем уважении к творческой индивидуальности А. Налчаджяна, следует отметить, что «достижениям различных научных школ и исследователей» посвящено, пожалуй, 99% объемной (свыше 700 страниц) монографии, и на этом фоне авторские рассуждения звучат в самом деле достаточно скромно. Зато прозрачный намек на пользу именно для молодых психологов вполне справедлив — вряд ли начинающие коллеги успели ознакомиться с ранее выходившими обобщающими трудами на эту тему, поэтому (а вовсе не в силу каких-то новаций) для них книга окажется особенно ценной.

Если считать сказанное упреком, то с его справедливостью согласятся лишь самые начитанные. Остальным же новая книга представляет наилучшую, пожалуй, возможность детально ознакомиться с разнообразными подходами к проблеме агрессивности во всех ее аспектах. Школьному психологу будет особенно интересен раздел, посвященный формированию агрессивности в процессе социализации. Проблема, увы, чрезвычайно актуальная, и углубленное знакомство с нею представляется далеко не лишним.

В предисловии автор также указывает: «Хотя книга написана строго научно, она, как мы надеемся, доступна самому широкому кругу читателей». Истинная правда! Компетентность автора ни на миг не вызывает сомнений, но в то же время стиль изложения делает научный текст вполне доступным.

Двойственное отношение вызывает яркая личностная позиция армянского автора, то и дело прорывающаяся в далеко не политкорректных суждениях. Само понятие толерантности упомянуто им лишь однажды и то в сугубо специфическом значении — как воспитуемой терпимости к насилию. В более же привычном значении автор далеко не толерантен — во множестве приводимых им примеров жестокости и насилия слишком бросается в глаза откровенная неприязнь к туркам и к мусульманам вообще. Выход такой книги на Западе был бы просто немыслим. Да и у нас, боюсь, когда кое-кто прочитает ее повнимательнее, не избежать серьезных претензий, а то и судебных исков. Поэтому советую поскорее ознакомиться с книгой, пока она не попала под запрет — оснований для него, увы, достаточно.

К счастью, оснований считать книгу серьезным капитальным трудом на важную актуальную тему — еще больше. В любом случае, перед нами яркий, хотя и не бесспорный, труд, заслуживающий внимания профессионального сообщества.

Сергей СТЕПАНОВ