Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Ковров
(Владимирская область)

В средней школе № 23 давно работает пресс-центр «Взгляд». В этом году впервые в качестве корреспондентов в него пришли учащиеся 4-х и 5-х классов

Свою деятельность они начали с выполнения самых простых заданий — проводили устные и письменные социологические опросы, содержание которых определялось тематикой ближайшего номера издаваемой нами газеты. А затем им полностью доверили рубрику «Актуальное интервью». Правда, сначала ребятам пришлось объяснить, что журналисты должны быть не только активными, целеустремленными и уверенными в себе (эти качества у ребят были ярко выражены), но еще и тактичными, уметь расположить к себе собеседника, присоединиться к его движениям, темпу речи. Хороший журналист должен уметь построить живой разговор, не ограничиваясь принципом «вопрос – ответ».
С корреспондентами газеты я в течение года проводила специальные занятия, направленные на развитие навыков общения, при этом особое внимание уделялось работе с эмоциями. Хочется отметить, что ребята работали с удовольствием и к концу года научились не только качественно проводить интервью и опросы, но и самостоятельно, используя полученную информацию, писать интересные статьи, редактировать заметки друг друга.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 23