Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Москва

16 мая в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Восточного административного округа прошел круглый стол «Психологическая реабилитация как составляющая реабилитационного пространства учреждений социально-педагогической поддержки»

Мероприятие было организовано Департаментом социальной защиты населения г. Москвы при поддержке Благотворительного фонда «Женщины и дети прежде всего». В его работе приняли участие 60 специалистов: руководители учреждений социально-педагогической поддержки, специалисты социально-реабилитационных центров, центров социального обслуживания, социальных приютов, детских домов, психологи, социальные педагоги, представители департаментов социальной защиты населения, образования, здравоохранения города.
Участники круглого стола обменялись опытом реабилитационной работы в условиях социально-реабилитационного центра. Основные выступления были посвящены вопросам социально-психологической реабилитации детей, организации психологического сопровождения тех из них, кто оказался в трудной жизненной ситуации, методикам разработки программ индивидуальной и групповой реабилитации, использованию игровых комнат в условиях центра, практической работе с подростками по решению личностных проблем методами игротерапии.
На круглом столе был представлен проект «Реабилитация» благотворительного фонда «Женщины и дети прежде всего». Презентацию этого проекта, направленного на поддержку и защиту несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провела его руководитель Марина Новикова. Все участники получили серию книг для специалистов и газету для детей и подростков «Мы Сами», которые фонд издает в рамках своих программ и проектов.
Участники круглого стола высказали пожелание, чтобы совместные усилия Департамента социальной защиты населения г. Москвы и фонда «Женщины и дети прежде всего» позволили обеспечить более эффективную реабилитационную работу в специализированных детских учреждениях, в том числе по созданию комнат игротерапии, развитию и внедрению других методов психологической реабилитации, разъяснению их социальной значимости.

Виктория АНИПЧЕНКО,
pr-менеджер благотворительного фонда
«Женщины и дети прежде всего»
www.misami.ru