Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2007


ГИЛЬДИЯ

Акция «ПОДЕЛИСЬ УСПЕХОМ!»

Слово о наставнике

Закончился еще один учебный год, для меня седьмой в школе № 23. В этом году я защитилась на высшую категорию — это успех, радость. Но сегодня мне хочется рассказать о человеке, который обеспечил мне путь к успеху, — о директоре нашей школы Ирине Викторовне Вихревой.

Ирина Викторовна взяла меня на работу без стажа и опыта, возможно, лишь потому, что когда-то учила меня и знала как хорошую ученицу, при этом не предполагая, сколько сил придется потратить на то, чтобы научить меня работать с детьми, коллегами, родителями. Имея красный диплом, я пришла в школу, уверенная в своей исключительности и непогрешимости. Все знаю, все умею, все могу.

Да, теорию я знала отлично, но благополучно провалила первый семинар для педагогов, на факультативных занятиях дети меня не слушали, родители как специалиста не воспринимали. Плюс ко всему я очень эмоционально реагировала на замечания и даже в слезах бросала заявление об уходе на стол директора. Ей ничего не стоило подписать это заявление и отпустить меня на все четыре стороны — отдачи никакой, одни проблемы. Но тогда, в самом начале моей работы, Ирина Викторовна нашла для меня слова, и это были не только слова утешения. Человек, очень хорошо чувствующий людей, она прямо сказала мне о тех качествах, которых не должно быть у педагога, тем более у психолога. Она заставила меня начать работать над собой, над речью, поведением.

Ирина Викторовна находила время читать мои конспекты и программы, поправляла их, что-то меняла, добавляла. Она ругала меня, если я делала ошибки и допускала проколы, но никогда не забывала хвалить. Директор, на плечах у которого огромная школа, замечала и отмечала любой мой успех, любое продвижение. Благодаря ей я многому научилась, меня приняли в коллективе, благодаря ей я стала специалистом, приобрела опыт работы.

И до сих пор, если вдруг становится трудно или плохо, я иду к ней — к своему директору, к своему учителю. А успехи, которых я добиваюсь, считаю не только своими — это результат работы всей школы, наш общий результат.

Наверное, я очень счастливый человек, ведь мне так повезло со школой и ее руководителем. Ирина Викторовна, спасибо вам большое!

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог,
МОУ СОШ № 23,
г. Ковров, Владимирская область