Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

ЧЕРНУШКА
(Пермский край)

В течение всего прошедшего учебного года на базе детской поликлиники Чернушинской центральной районной больницы медицинские работники проводили занятия с психологами образовательных и социальных учреждений района

Не секрет, что медики, занимаясь одним с психологами делом — укреплением здоровья, обладают неоспоримым авторитетом: у них и юридической ответственности и анатомо-физиологических знаний больше. Поэтому мы очень нуждаемся друг в друге.
Школьным психологам требуются дополнительные медицинские знания, позволяющие определять пределы своей компетенции и при необходимости направлять клиентов к нужным специалистам-медикам, а порой становиться инициатором комплексных оздоровительных мероприятий.
Нас порадовало, что ни один медицинский работник не отказался прочитать лекцию и психологи получили возможность познакомиться с ведущими специалистами, спецификой их деятельности и наметить единую стратегию работы с клиентами. Знания, полученные на лектории, не только активно применяются в работе, но и стимулируют необходимые административные решения.
Так, на своей лекции детский эндокринолог E.H.Томилова познакомила со статистикой гормональных заболеваний у детей района. После этого методическое объединение психологов направило ходатайство о необходимости централизованно закупать йодосодержащую соль для профилактики заболеваний щитовидной железы. Оно было поддержано руководством комбината питания, обслуживающего образовательные учреждения района. На лекции детского невропатолога И.Б.Ермошиной психологи познакомились с различиями между мигренями и болями психогенного характера, которыми страдают более 60% современных учащихся. Это способствовало тому, что школьные психологи стали активно участвовать в обсуждении школьного расписания и настаивать на необходимости проведения физкультминуток на уроках. А встреча с детским психиатром A.B.Паньковым позволила затронуть проблемы юношеских психогений, возникающих при постановке юношей на воинский учет.
Завершающим аккордом стали обучающие занятия по профилактике синдрома эмоционального выгорания с психотерапевтом из г. Чайковский В.В. Фиалкиным. Психологи познакомились с приемами, используемыми в телесной технике, получили индивидуальные консультации.
В ходе такой работы наметились возможности для дальнейшего сотрудничества наших ведомств, а главное — мы по-настоящему стали коллегами!

Инна БРОННИКОВА,
психолог, детская поликлиника
МУЗ «Чернушинская ЦРБ»
Т.Г. ВШИВЦЕВА, Н.М. БАШКОВА,
Л.Л. ДЕРЕВЯННЫХ,
психологи Отдела психологической службы ММЦ РУО