Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Сафоново
(Смоленская область)

Три года на муниципальном телевидении (ТРС «Сафоново») раз в месяц в эфир выходит рубрика «Спросите у психолога»

Педагоги-психологи образовательных учреждений города и района имеют возможность консультировать и просвещать родителей, педагогов и школьников с помощью телевизионной программы: на это отводится двадцать минут эфирного времени. Рубрика включает репортажи с места событий, актуальные интервью, общение в прямом эфире и тематические сюжеты, материал для которых разрабатывается заранее на заседании городского клуба практических психологов. Там мы обсуждаем тематику и содержание новых программ, разрабатываем сценарий. Благодаря этой предварительной работе мы поднимаем и обсуждаем актуальные и социально-значимые вопросы.
Первая программа «Спросите у психолога» была посвящена 15-летию психологической службы образования. В юбилейный год педагоги-психологи рассказали о своей работе.
В ходе создания рубрики нам пришлось преодолеть немало организационных трудностей. Приступая к созданию программы, мы учитывали мнения телезрителей. С их участием в эфир вышли сюжеты, рассказывающие о психологической помощи детям с речевыми нарушениями, о преемственности начальной и средней школы, об адаптации детей к дошкольному учреждению и школе.
Особый интерес вызвала программа, подготовленная участниками II Всероссийской недели школьной психологии. Педагоги-психологи Г.А. Козлова, В.А. Байдакова и Т.А. Нейфельд рассказали о своем участии в Неделе, поделились впечатлениями и планами на будущее.
Активное сотрудничество «Клуба практических психологов» с муниципальным телевидением помогает созданию положительного образа психолога, способствует привлечению внимания к нашей профессии, а главное — повышает психологическую культуру населения. Ведь наша аудитория составляет около 70 тысяч человек.

Г. КОЗЛОВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 5,
руководитель «Клуба практических психологов»
Е. ЗОЛОТОВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 9,
ведущая рубрики «Спросите у психолога»