Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Москва

Завершился городской конкурс «Кабинет психолога – 2007»

Театр начинается с вешалки, а психолог – с кабинета… Из кабинета психолога ребенок делает первый шаг туда, где много непознанного и таинственного. Туда, где его всегда ждет поддержка неравнодушного человека. Кабинет психолога – это место, куда приходят родители поговорить о наболевшем и сокровенном. В кабинет психолога заглядывают и педагоги. Часто, чтобы рассказать о проблемных детях, а потом и о своем, личном.
Каким же должен быть современный кабинет педагога-психолога образовательного учреждения? Ответ на этот вопрос искали психологи школ вместе со специалистами центра «Практический психолог» в ходе городского конкурса «Кабинет психолога – 2007».
Первые конкурсы психологических кабинетов проводились в 1996–1998 годах по инициативе Городского психолого-медико-социального центра и лаборатории возрастных основ детской психологии ПИ РАО под руководством И.В. Дубровиной. Их целью была поддержка психологов образования, привлечение внимания к проблеме обеспеченности психологов рабочим местом и его оборудованием. В результате этой работы многие руководители образовательных учреждений выделяли психологам помещение и оборудование для кабинета, а сами психологи активно осваивали территорию и вкладывали душу в его оформление.
Хотя сегодня ситуация с рабочим местом немного лучше, проблемы остаются: некоторые психологи не имеют своего кабинета или делят его с другими специалистами.
В этом году Московский городской психолого-педагогический университет предложил возродить конкурс кабинетов, чтобы привлечь внимание к условиям работы педагогов-психологов. Ведь конкурс – хорошая возможность для выявления и поддержки талантливых людей, работающих в системе столичного образования, распространения их передового опыта и повышения престижа службы практической психологии в системе образования.
Смотр-конкурс проходил в два этапа: окружной и городской. Первый этап проводили психологические службы округов в октябре 2006 – январе 2007 года. Победители окружного тура стали участниками городского этапа смотра-конкурса, проходившего в феврале–апреле 2007 года. В этом году на городской тур конкурса были представлены образовательные учреждения из пяти округов Москвы: Северо-Восточного, Северо-Западного, Юго-Восточного, Юго-Западного и г.Зеленограда.
Перед жюри стояла непростая задача. Каждый из представленных кабинетов не только соответствовал всем требованиям, предъявляемым к оборудованию и его использованию, но и отражал творческую индивидуальность работающих в нем психологов.
Победителями смотра-конкурса «Кабинет психолога – 2007» стали два кабинета: детского сада компенсирующего вида № 2412 СЗАО (руководитель Г.Н. Клименко, педагог-психолог С.В.Королева) и детского сада № 2461 ЮЗАО (руководитель Л.И. Васильева, педагог-психолог Е.Ю.Яковлева). Остальные участники конкурса получили дипломы лауреатов в различных номинациях.
По решению организационного комитета всем руководителям образовательных учреждений, принявшим участие в конкурсе, были вручены дипломы «За содействие в организации кабинета психолога». Были направлены письма в управления образования округов с просьбой отметить учреждение за профессиональное творческое отношение к организации психологической работы.
А вас, дорогие коллеги, приглашаем принять участие в смотре-конкурсе «Кабинет психолога – 2008».

Отдел практической помощи психологам
центра «Практический психолог», г. Москва
Тел.: (495) 304-77-89