Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2007


МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

Сказки, рожденные цветными свечами

Как много событий в нашей жизни связано с пламенем свечи! Свечи на именинном пироге, свечи у новогодней елки, свечи, сопровождающие романтический ужин, венчальные свечи в храме… Пламя свечи согревает душу, успокаивает, уносит от суеты и проблем, речь становится тихой.

В таинственной тишине горят цветные свечи. О чем тебе сегодня хочет рассказать белая свеча? Из белых капель плачущей на стекло свечи рождается сказка о малышке Облачке, о танцующих Снежинках, о снежных горках, о веселой Метелице и важном Снеговике.

На занятиях в реабилитационном центре «Надежда» г. Волжского Волгоградской области
На занятиях
в реабилитационном центре «Надежда»
г. Волжского Волгоградской области

А когда каплями начинают говорить окрашенные свечи, рождаются новые цветные сказки. У каждой свечи своя сказка — яркая и неповторимая, как ребенок, включенный в это увлекательное занятие. Сколько эмоций, сопереживая своим героям, он испытает, пока на стекле наконец не расцветет восковая сказка!

В процессе занятий развиваются творческие способности, моторика, наглядно-образное и логическое мышление, пространственное воображение, речь и пр. Занятия со свечами благотворно сказываются и на эмоциональном состоянии ребенка. У детей с нарушениями опорно-двигательной системы в результате полиомиелита, детского спастического паралича в процессе работы происходит снятие мышечных зажимов. Увлеченные рисованием, они незаметно для себя перекладывают свечу в больную руку (!) и продолжают рисовать.

В качестве материала на занятиях используются цветные свечи (можно и ароматизированные). Рисовать цветными объемными капельками можно на стекле или оргстекле. На чистом стекле рисунок лежит прочно, хорошо сохраняется. Если же предварительно нанести на стекло тонкий незаметный слой крема, восковый рисунок можно легко удалить пластмассовой лопаточкой, а стеклянную рамку использовать на занятии уже с другим ребенком. Отработанный воск, разделив по цвету и подогрев на водяной бане, можно использовать для занятий лепкой.

На занятиях со свечами следует соблюдать меры безопасности при работе с огнем и воспламеняющимися веществами. Занятия проводятся строго индивидуально. Возраст ребенка должен быть не менее семи лет. Свечи надо прочно насаживать на специальные подсвечники или шурупы, вмонтированные в стол. Нельзя одновременно зажигать более одной свечи. Зажигает свечу всегда только взрослый, тушить свечу может ребенок. Тушить свечи можно задувая, но лучше накрывая специальным колпачком. Бьющееся стекло должно быть армировано с обратной стороны (можно использовать самоклеящуюся прозрачную пленку). При работе с цветными свечами под стеклом желательно создать белый фон. При работе с белой свечой под стекло можно положить темную бумагу. Края стекла должны быть обработаны и закрыты рамкой, изоляционной лентой или чем-то подобным. Занятия лучше проводить в просторном, хорошо проветриваемом помещении.

Прежде чем работать с детьми, страдающими астмой, аллергией, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Работать с детьми можно, используя не только цветные свечи, но и цветной подогретый воск. Окрашивают обычный белый воск (или парафин) с помощью пищевых красителей для крема. Из подкрашенного воска можно лепить так же успешно, как из пластилина, к тому же он, в отличие от последнего, не липнет к рукам. Объемные фигурки размещаются на любой основе. Их «наклеивают» на основу с помощью капелек разогретого воска. Основой может служить стекло, оргстекло, картон с нанесенной пластиковой пленкой пастельных тонов, лист фанеры и пр. Композиция получается красочной и объемной. Лепить из подогретого цветного воска можно начиная с трехлетнего возраста.

Рисованием и лепкой легко можно увлечь даже мам детей. Совместная деятельность способствует взаимопониманию, установлению теплого эмоционального контакта с ребенком.

Татьяна СОЛОВЬЕВА,
педагог-психолог МОУ «Лицей № 1»,
г. Волжский,
Волгоградская область

Спонсор публикации статьи – сайт об аутолимфоцитотерапии. Если вас мучают сезонный поллиноз, аллергия на животных, пищевая аллергия, фото- или холодовая аллергия и многие другие аллергические проявления по отдельности или в комплексе – можно симптоматически принимать антигистаминные препараты, а можно попытаться вылечить аллергию вовсе. Аутолимфоцитотерапия является таким современным и реальным способом вылечить аллергию. Подробности методики, показания к применению, адреса учреждений и отзывы пациентов вы найдете на сайте altherapy.ru