Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2008
О характерах людей (психотерапевтическая книга)


КНИЖНЫЙ ШКАФ

О характерах людей
(психотерапевтическая книга)

М.Е. Бурно
М.: Академический Проект,
2006

Со времен Теофраста лучшие умы человечества пытались описать и «разложить по полочкам» человеческие характеры, чтобы помочь людям лучше понять самих себя и друг друга. В наши дни еще одна попытка предпринята одним из ведущих отечественных психотерапевтов М.Е. Бурно в русле его оригинальной концепции терапии творческим самовыражением.

Автор неспроста называет свою книгу психотерапевтической, считая, что она не только играет просветительскую роль (книга задумана и написана не как научный труд для профессионалов, а как общедоступное сочинение для широкого круга читателей), но и способна оказать терапевтическое воздействие как на пациентов с пограничными расстройствами, так и на здоровых людей «с душевными трудностями». По мнению автора, знакомство с основами характерологии способствует самопознанию, помогает человеку отдать себе отчет в своих индивидуально-психологических особенностях, разобраться в стоящих перед ним проблемах. И в этом с автором нельзя не согласиться — любые шаги в направлении познания человеческой природы способствуют (хотя вряд ли сами по себе гарантируют) обретение внутренней гармонии, поэтому роль психологического просвещения трудно переоценить.

И с этой задачей М.Е. Бурно, опытный и заслуженный специалист, справляется блестяще — первые главы книги, посвященные типологии характеров, а также описанию их разнообразных расстройств, фактически представляют собой общедоступную энциклопедию характеров (хотя и с явным акцентом на патологии). Психологам, которые нередко имеют поверхностное представление о характерах, недалеко ушедшее от житейского, эта часть книги поможет в расширении профессионального кругозора и повышении компетентности.

Статья опубликована при поддержке Московской консалтинговой компании "Псиконсалтинг". Тренинговый центр "Псиконсалтинг" проводит тренинги командообразования, тренинги эффективных продаж, психологические бизнес-консультации по организационно-управленческим вопросам, по подбору и адаптации персонала, по открытию и развитию собственного бизнеса. Узнать подробнее о тренинговом центре и предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.psikonsalting.ru/.

Представляет несомненный интерес и глава об авторской концепции терапии творческим самовыражением (тем более что уже предпринимаются попытки внедрения ее элементов и в практику школьных психологов). По мнению автора, к приемам такой терапии относится, помимо прочих, создание творческих произведений (сочинение рассказов, рисование, фотографирование, вышивание и т.п.), творческое общение с природой, литературой, искусством, а также переписка с терапевтом, письма которого оказывают целительное воздействие.

Что же касается собственного творческого самовыражения автора в форме психотерапевтической прозы, а также рисунков его жены (также, разумеется, психотерапевтических), то их оценки разными читателями могут сильно расходиться ввиду, мягко скажем, их неочевидных литературных и художественных достоинств. Глава 8 — «Очерки по истории отечественной психологии, психиатрии, психотерапии» — тоже, по мнению автора, несет серьезную смысловую нагрузку и, возможно, даже обладает определенным терапевтическим эффектом. Однако не исключено, что кому-то и это собрание разнородных очерков покажется избыточным, не много прибавляющим к пониманию человеческой натуры.

При знакомстве с 600-страничным томом порой возникает впечатление, что автор не удержался от соблазна издать собрание собственных сочинений в одном томе, пытаясь объединить их общими идеями своей терапевтической концепции. Что ж, в таком случае пример творческого самовыражения получился весьма поучительным.

Сергей СТЕПАНОВ

TopList