Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2008
Что было, что будет, чем сердце успокоится…


ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Что было, что будет,
чем сердце успокоится…

«А все кончается, кончается, кончается…» Многие замечательные встречи и события в нашей жизни мы с вами, дорогие коллеги, провожали этими песенными строчками. Мы пели, расставаясь с Событием, превращая уходящую реальность в опыт, часть нашей жизни, нашего внутреннего мира. Событие, как и Бытие, — явление человеческое, а значит — символическое, внематериальное, духовное. Оно может существовать и тогда, когда глаза друзей уже не видны за туманом расставания.

Всероссийская неделя школьной психологии прожила удивительные этапы своего становления, превращения в реальность и перехода в разряд событий. Она стала Событием для своих создателей, для участников и даже для тех, кто слушал и внимал рассказам первых и вторых. Ей удалось многое. Например, помочь встретиться тем, у кого без нее практически не было шанса на встречу. Встретиться, поговорить, услышать близкое и понятное, новое и удивительное, принять иной профессиональный опыт и взгляд, подарить свой… А еще — задать образец профессионального диалога и профессиональной Встречи, в которой нет «высших» и «низших», а есть понимание, готовность расти, точка зрения, опыт. А еще — показать, как могут работать те, кто работает с удовольствием и пониманием смысла своей деятельности. Целая плеяда ныне известных практиков, выпустивших свои книги, получивших имя, начинала свой путь к признанию мастерства на наших Неделях.

Одно и то же море накатывало свои волны на берег… Но берега были разными: песчаными и каменистыми. И у каждой Недели был свой стиль, свой шарм, свое игровое звучание, свои герои, свои легенды, словечки-перлы и «оговорочки»: «Открытие», «Восхождение», «Погружение», «Четыре стихии»… Каждая Неделя была «маленькой жизнью» — одной на всю славную компанию собравшихся на ее призыв.

Была. возможно, и еще будет. (После «Четырех стихий» так и напрашивается что-то вроде «Пятого колеса» или «Пятого элемента»… В свете непростых для школьной психологии времен названия звучат многозначно, не правда ли?)

Как бы то ни было, проект «Неделя школьной психологии» выполнил одну из самых главных задач: оказал эмоциональную и профессиональную поддержку сообществу удивительных людей — психологов образования, задал модель такой поддержки. Берите — пользуйтесь. Новый подход к организации содержательной работы, структурирования времени, организации пространства и эмоционального духа общения: монологи, акции, дискуссионные клубы, авторские мастерские, тематические посиделки, профессиональные сказки на ночь, профзарядки… Все эти формы работы дарит вам Неделя. Немного фантазии и здоровой критичности, и такая форма организации жизни профессионального сообщества ложится на региональный, областной, городской и прочие масштабы.

А жизнь не стоит на месте. Меняемся мы, меняется школа, и в эту изменяющуюся школу приходит новое поколение психологов. Нам кажется, пришло время иного формата для решения новой задачи: содержательной и организационной интеграции психолога в образование. А сделать это можно только в содружестве с другими специалистами образования, прежде всего — педагогами. Наш новый проект — воспользуемся модным нынче словом — интегративный. Он направлен на создание условий для продуктивного профессионального диалога всех тех, кто творит образовательную реальность для ребенка, погружая его в особый мир культурных, собственно человеческих смыслов и значений.

Статья опубликована при поддержке официального сайта санатория "Русь" Ессентуки. Санаторно-курортный комплекс "Русь" - место для отдыха и лечения в России. Комфортабельные номера, здоровое питание, высококвалифицированные врачи, различные оздоровительные программы, омолаживающие процедуры, SPA, спортивная база, а также развлекательные программы, экскурсии и детская комната. Узнать подробнее о санатории, посмотреть фото, цены и информацию об услугах Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: санаторий-русь-ессентуки.рф.

Мы создаем новый круг — круг света, круг общения — и приглашаем войти в него и вас, дорогие коллеги-психологи, и вас, ближайшие наши соратники — педагоги.

Этой весной нас ждет Урал. Вы были на Кавказе осенью? Это очень красиво. Не менее, чем Урал весной… Приглашаем всех на Первую психолого-педагогическую мастерскую «Грани». Тема уральской встречи — «Грани развития ребенка в процессе образования». Мастерская пройдет 10–13 марта в Нижнем Тагиле. О ее программе и условиях участия — в газетах «Школьный психолог», «Управление школой», «Первое сентября», на сайте www.tochkapsy.ru.

Приезжайте — есть о чем и с кем поговорить!

С уважением,
Марина БИТЯНОВА

TopList