Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2008
К психологам в наше время отношение неоднозначное...
К психологам в наше время отношение неоднозначное. Можно даже сказать — многозначное, поскольку к двум или трем типам не сводится. Те времена, когда психолога постоянно путали с психиатром, миновали, но легче от этого не стало. Теперь большинство более или менее культурного населения догадывается об отличиях (хотя вряд ли сможет четко и ясно их сформулировать), однако настороженности и скептицизма в адрес нашего брата этот факт не убавил. Я говорю даже не о чиновниках, чья позиция по отношению к психологам за последние годы мало изменилась: громогласно объявляя о необходимости психологической поддержки образовательной системы и потребности детишек во внимании и заботе психологов, они не делают ничего, чтобы сохранить школьную психологическую службу, и довольно часто занимаются в той или иной степени открытым саботажем многих психологических начинаний (редкие исключения в чиновничьей среде случаются, но это не изменяет общей картины).

К сожалению, недовольство психологами обнаруживают и родители, и учителя, и просто те, кто «вживую» с психологами не сталкивался, но наблюдал таковых по телевизору. С их точки зрения, огромное число специалистов в малопонятной профессиональной области мутит воду, наводит тень на плетень, многословно и маловразумительно рассуждает о жизни и дает невыполнимые советы о том, как стать счастливым и добиться успеха. Средства массовой информации, как правило, в «одном флаконе» — на одной газетной полосе или в одной телепередаче — преподносят мнения психологов, астрологов и разнообразных эзотериков, дабы, видимо, укрепить в глазах населения представление о месте психолога в обществе. Высшие государственные органы вообще предпочитают не замечать эту «странную породу».

Конечно, в этом есть и наша вина. Нас стало много, а на поверхность всплывают отнюдь не бриллианты. Но тем более каждый из нас должен лично подтверждать значимость профессии — и не апломбом, а реальной помощью людям. Успеха вам!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор

TopList