Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2008
Калуга


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Калуга

29 ноября в областном психолого-педагогическом центре прошел методический семинар «Семья и семейное консультирование»

В семинаре приняли участие специалисты из разных районов области: директора психологических центров, педагоги-психологи образовательных учреждений.

Участники семинара отметили, что растущие дети испытывают огромные трудности в понимании значения многих событий и явлений окружающего мира, в личностном самоопределении. Очень часто домашняя обстановка препятствует развитию у ребенка осознания того, что он имеет там свою собственную зону. Например, часто меняется место, где ребенок спит или делает уроки, у него нет четко установленного режима дня. Часто члены семьи не умеют слушать друг друга или отстаивать свою точку зрения. В такой ситуации особенностью взаимоотношений в семье является их непостоянство, что ведет к нарушению детско-родительских отношений, вызывает трудности в развитии и воспитании ребенка.

На методическом семинаре были рассмотрены основы работы с семьей: структурная модель семьи, сущность и специфика семейного консультирования, отличие данного вида работы от других видов психологической помощи.

Все участники семинара были едины во мнении: главное, чтобы психологическое консультирование семьи было направлено на восстановление или преобразование взаимодействия членов семьи друг с другом и окружающим миром, развитие умения понимать друг друга и формировать полноценное семейное «МЫ».

Основная часть семинара была посвящена практической деятельности психологов с семьей и включала: освоение отдельных методов («Ролевая карточная игра», «Угадай кто…», «Экокарта», «Семейная социограмма»), ролевую игру по мотивам семейного консультирования и обсуждение наиболее типичных ошибок данной работы, обмен опытом психологического консультирования родителей.

В заключение многие участники обратили внимание не только на актуальность обсуждаемой темы, но и на важность организации работы по семейному консультированию в образовательном учреждении.

О. АРТЕМОВА,
зав. научно-методическим отделом
областного психолого-педагогического центра

TopList