Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2008
Путешествие к звездочке


ИГРОТЕКА

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЕЗДОЧКЕ

Предложенная игра может быть отнесена к упражнениям, применяемым в тренингах общения. Она дает возможность тренировать приемы и способы общения, развивать навыки эффективного взаимодействия и элементы поведения, которые в дальнейшем могут быть включены в целостное действие. Так, игра помогает развить такие умения, как передача и прием информации; умение слушать, улавливать подтекст, смысл высказываний другого; понимать собственные реакции, возникающие в ответ на то, что говорит собеседник; воспринимать состояние других. Игра тренирует способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях, а также развивает навыки актерского мастерства и умение следовать заданной роли.

Игра состоит из трех этапов, на каждом из которых группе предлагается решить сказочные задачи, зашифровать волшебное письмо, придумать волшебную сказку. Игра предназначена для детей 10–13 лет, может быть использована в системе тренинговых занятий, а может — автономно.

Специально созданные сказочные задачи позволяют тренировать мышление и воображение, служат источником сбора идей для разрешения проблем. Задачи сформулированы таким образом, чтобы человек мог спроецировать на сказку свой жизненный опыт. Представленные задачи не имеют единственно правильного решения. Их цель — найти как можно больше решений, они позволяют выстраивать процесс проективной диагностики и коррекции.

Процесс шифрования текстов развивает творческое мышление и воображение, способствует развитию умения находить оригинальные решения. Придумывание, сочинение сказки позволяет осмыслить собственный жизненный опыт, на бессознательно-символическом уровне выстроить планы на будущее.

I ЭТАП. Введение в игру

Ведущий. Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие, в котором нас ждут приключения. Мы сможем не только познакомиться со сказочными героями, но и помочь им. Послушайте, пожалуйста, сказку. Итак, мы отправляемся в путь…

СКАЗКА

Жила на свете одна Звездочка, которая всегда грустила. А грустила она, потому что у нее не было друзей и жила она на небе одна-одинешенька. Звездочка ночью всегда пыталась согреть всех людей своими лучиками, но, увы, они не долетали до Земли, так как Звездочка находилась очень далеко. На Земле жила волшебница Виола, которая следила за Звездочкой с тех самых пор, как у Звездочки появилось волшебное зеркальце. Виола всегда помогала добрым и отзывчивым людям. Решила она помочь Звездочке найти друзей и отправилась в далекое путешествие к Звездочке…

II ЭТАП. Отгадывание волшебных загадок

Ведущий. Ребята, волшебница Виола приглашает и нас с вами в гости к Звездочке. Но для того чтобы лететь вместе с Виолой, нам нужно отгадать ее волшебные загадки.

ЗАГАДКИ

1. В одном сказочном царстве правил злой и коварный Король. Он запрещал жителям своего царства дружить друг с другом и ходить друг к другу в гости. Как вы думаете, почему? Чего хотел Король? Какими качествами обладал этот король? Что чувствовали люди этого царства?

2. В одном городе жил купец. У него было много денег, поместий, много дорогих камней и драгоценных металлов. И рос у купца прекрасный сын. Он был добр, умен и красноречив. Когда купец заболел и почувствовал, что скоро умрет, он призвал к себе своего сына, чтобы оставить ему завещание. И сказал купец сыну: «Если станешь поступать по завещанию, то будешь по-прежнему счастлив. А если не захочешь следовать моей воле, то претерпишь великие тяготы и раскаешься в том, что пренебрег моим заветом…»

Как вы думаете, что за завещание оставил купец своему сыну? Что сказал купец сыну, о чем просил его? Что самое важное он сказал в этом завещании?

3. Жили когда-то отец и два сына. Старший сын был зрячий, а младший — слепой. Умирая, отец позвал старшего сына и говорит: «Умираю я, сынок, и, кроме долгов, ничего вам не оставляю в наследство. Поэтому и прошу тебя, мой сын, как ни трудно тебе будет, не бросай на произвол судьбы своего слепого брата». Поклялся старший сын, что выполнит волю отца. Прошло много времени, и старший брат совсем забыл про свою священную клятву отцу. Накопив немного денег, он решил отделаться от младшего брата. Завел он его в глухой лес и, сказав, что скоро вернется, ушел. Долго ждал младший своего старшего брата и наконец понял, что бросил его брат и больше уж никогда не вернется. Понял и горько заплакал…

Почему зрячий брат так поступил по отношению к слепому? Что будет с младшим братом? Что будет со старшим братом? Какими качествами должны обладать братья? Смогут ли они найти себе друзей?

4. У Звездочки, живущей на сказочной планете, есть волшебное зеркальце. Как вы думаете, зачем оно ей нужно? И почему волшебным является именно зеркальце?

III ЭТАП. Шифрование волшебного текста

Ведущий. Итак, загадки мы отгадали, и волшебница Виола приглашает нас на ковер-самолет. На нем мы и полетим к Звездочке…

ПУТЕШЕСТВИЕ

Волшебница Виола добралась к Звездочке на ковре-самолете. Увидев грустную Звездочку, она сказала, что может помочь ей. Виола дала Звездочке мешочек с волшебной золотистой пылью и сказала, чтобы та вытаскивала по пылинке и дула на нее — так будут появляться новые звезды. Звездочка поблагодарила Виолу. На следующую ночь люди с Земли увидели много-много звезд, они даже стали находить новые созвездия и придумывали про них разные истории. А маленькая Звездочка была счастлива и поэтому очень ярко сияла и до сих пор сияет. Эту Звездочку назвали Полярной.

Улетая от Звездочки, волшебница отправила ей волшебное послание. Но воздух, по которому передавалось послание, был заражен вирусом, и все слова в нем зашифровались особым образом. Они как будто были написаны на тарабарском языке. Вот зашифрованное послание: «Не нужна внутренняя тусклость, не нужна душа и закрытый «Железный дровосек». («Важен не внешний блеск, важна душа и открытое сердце»).

Ведущий. Вам, ребята, нужно помочь Звездочке расшифровать то, что написала Виола, и придумать свои волшебные шифрованные послания, которые смогли бы дать Звездочке силы надеяться, верить в настоящую дружбу и найти настоящего друга. Шифровать можно, например, так: «Варкалось, хливкие шарки пырялись по нове…»

(Дальнейшая работа проходит в группах по 3–4 человека.)

IV ЭТАП. Сочинение сказки

Ведущий. Итак, ребята, на нашем сказочном небе появилось много звезд, а Звездочка обрела друзей. Какие они, ее друзья? Давайте напишем для Звездочки сказочную историю о друзьях или дружбе и подарим их ей.

(Работа проходит в группах по 3–4 человека, время работы — 30 минут.)

V ЭТАП. Завершение игры

В заключение можно обсудить следующие вопросы:

1. Почему у Звездочки не было друзей?

2. Подумайте, в чем вам могла бы помочь волшебница Виола?

3. Что для вас означает «быть другом», «иметь друзей»?

4. Нарисуйте то, что вам запомнилось в этой сказке больше всего.

Кира ПАЦАКУЛА,
Ирина ПАЦАКУЛА,
кандидат психологических наук,
Калуга

Публикация статьи произведена при поддержке медицинского центра «МедиКлаб». Медицинский центр «МедиКлаб» оказывает профессиональные услуги лазерной косметологии. Воспользовавшись предложением центра, Вы сможете по выгодной цене и в самые краткие сроки устранить сосудистые звездочки на ногах, щеках и крыльях носа. Подробнее ознакомиться с услугами, предоставляемыми медицинским центром «МедиКлаб», записаться на приме и получить онлайн-консультацию квалифицированного врача можно на сайте http://medi-club.ru

TopList