Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2008
Реабилитация депрессивного состояния у детей


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Реабилитация
депрессивного состояния
у детей

Учебно-методическое пособие

Л.В. Пасечник
М.: ТЦ Сфера, 2007

Поступление ребенка в школу нередко сопровождается появлением или обострением проблем в эмоциональной сфере. В каждом классе, как правило, находятся один-два, а то и больше детей, эмоциональное состояние которых вызывает тревогу и у педагогов, и у родителей. Одни отличаются повышенной возбудимостью и неуправляемостью, другие — наоборот, заторможенностью, безынициативностью и снижением активности. Причем если первые откровенно мешают учебному процессу, то вторые ведут себя настолько тихо, что их отсутствия в классе никто и не заметит. В данном пособии речь идет как раз о таких детях — не вступающих в разговор, дающих односложные ответы, неактивных, невеселых. Сколько за этими «не» скрывается переживаний, которые носят название «депрессия». можно только догадываться.

Автор пособия, вышедшего в серии «Библиотека практического психолога», приводит общие сведения о депрессии как о болезненном психическом состоянии, которое проявляется в переживаниях тоски на фоне эмоциональной, интеллектуальной и двигательной заторможенности, о ее различных вариантах и формах протекания. Специальное внимание уделено вопросу о причинах депрессий у детей, которые нередко вызываются неблагополучной ситуацией в школе и дома, безучастным или несправедливым поведением родителей. Под влиянием депрессивного состояния может возникать школьная дезадаптация.

В книге совершенно справедливо отмечается, что депрессии нуждаются в медикаментозном и психотерапевтическом лечении, и задача психолога в данном случае довольно скромная. Он должен обратить внимание окружающих взрослых на замеченное им неблагополучие в эмоциональной сфере ребенка и убедить их обратиться к специалистам. Он также должен поделиться с педагогами своими представлениями о том, как следует общаться с таким ребенком. Но при этом он не в состоянии собственными силами справиться с имеющейся проблемой. Однако кое-что психолог сделать может — именно об этом и рассказывается в посвященном депрессивным состояниям у детей издании.

Во-первых, психолог может провести грамотную диагностику эмоционального развития ребенка: автор приводит описание соответствующих методик.

Во-вторых, психолог может заниматься профилактикой эмоциональных нарушений. В этом отношении интерес представляют две последние главы: «Арт-терапия эмоционального состояния детей» и «Психологические тренинги». Что касается программы арт-терапии, то она представляет собой систему мероприятий, способствующих не только коррекции эмоционального состояния детей, но и развитию их познавательной сферы. О развивающем влиянии литературы, искусства, музыки и театра говорили многие психологи и педагоги, например один из авторов развивающего обучения В.В. Давыдов. Все это лишний раз доказывает важность не какого-то специального воздействия на ребенка, носящего ситуативный и потому искусственный характер, а создания всесторонней и богатой впечатлениями окружающей среды.

Вроде бы факт очевидный для всех воспитывающих ребенка взрослых, однако на поверку оказывается, что об этом приходится постоянно напоминать и родителям, и педагогам. А убедить родителей в необходимости постоянного включения в эмоциональную жизнь ребенка психологу вполне по силам.

Марина СТЕПАНОВА

Публикация статьи произведена при поддержке реабилитационного центра «Вершина». Реабилитационный центр «Вершина» оказывает профессиональные услуги лечения и реабилитации наркоманов в Москве. Опытные специалисты-наркологи в быстрые сроки разработают индивидуальный план лечения и используя самые современные медицинские технологии и методики лечения помогут в быстрые сроки избавиться от физической зависимости. Реабилитация наркозависимых проводится в загородном доме, соответствующем высоким стандартам комфорта и уюта, под наблюдением квалифицированных психиатров и психотерапевты, которые помогут закрепить положительный эффект лечения и исключить вероятность рецидива. Подробнее ознакомиться с услугами предоставляемыми реабилитационным центром «Вершина» можно на сайте http://www.narkohelp.ru

TopList