Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2008
ВРЕДНАЯ ДИЕТА


МОЗАИКА

ВРЕДНАЯ ДИЕТА

В наши дни разнообразная медицинская информация стала общедоступна и широко известна. Например, многим взрослым и даже детям хорошо известен тот факт, что курение выступает своеобразным регулятором массы тела, поскольку энергетические ресурсы организма отвлекаются на борьбу с вредоносным эффектом табака. В силу этого — и данный факт тоже не составляет секрета — отказ от вредной привычки во многих случаях приводит к быстрому увеличению массы тела. Однако информированность такого рода, оказывается, способна сыграть и негативную роль.

По данным американских исследователей, опубликованным в журнале American Journal of Health Promotion, девочки-подростки, озабоченные своим весом и в силу этого сидящие на диете, вдвое чаще своих сверстниц начинают курить и крайне неохотно отказываются от вредной привычки, опасаясь растолстеть еще больше. У мальчиков приобщение к курению обычно происходит в силу иных мотивов, и явной взаимосвязи с весом тела тут не наблюдается (не говоря уже о том, что диетические страдания — почти исключительно женская «привилегия»).

Милдред Мальдонадо-Молина, профессор Университета штата Флорида, руководившая данным исследованием, предостерегает: просвещение подростков относительно здорового образа жизни должно быть продуманным и грамотным. Школьникам (особенно школьницам) следует знать, что вред, наносимый организму курением, значительно превышает любые неприятные последствия лишнего веса. К сожалению, культ идеальной фигуры сильно искажает мироощущение многих юных девушек и заставляет их идти на опасные жертвы вопреки здравому смыслу.

По материалам www.healthpromotionjournal.com


КОГДА ЧУЖАЯ БЕДА СТАНОВИТСЯ СВОЕЙ

В последнее время во многих благополучных странах родители подростков все чаще обращаются за помощью к психологу. И особенно часто у девушек 14–17 лет наблюдается потеря интереса к жизни, депрессивное состояние. Немецкие психологи попытались выяснить, с чем это связано. В исследовании, которое длилось шесть месяцев, участвовали 800 подростков.

Оказалось, что у девочек, много обсуждающих проблемы с подругами, остается слишком мало времени и сил на более полезные занятия, которые могли бы поднять им настроение. А вот мальчики, обсуждающие свои проблемы с друзьями, реже страдают от депрессии и считают свою дружбу только крепче. Причина в том, что девочки более склонны принимать чужие проблемы близко к сердцу и чувствовать личную ответственность за других. А постоянное обсуждение трудностей еще сильнее этому способствует.

Впрочем, ученые напоминают: прежде чем прибегать к помощи успокоительных препаратов и антидепрессантов, нужно научиться отличать стресс от депрессии, поскольку эти состояния требуют совершенно разного подхода. Если человек чувствует нервозность, раздражение и готов вот-вот сорваться — значит, он подвержен стрессу. При депрессии человек, напротив, испытывает подавленность, хроническую усталость и эмоциональное истощение. То есть при стрессе человеку нужно успокоиться, а при депрессии, наоборот, взбодриться. Поэтому важно правильно оценить свое состояние и выбрать подходящее лечение.

По материалам http://thestressoflife.com

Подготовил Сергей СТЕПАНОВ

TopList