Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2008
Удомля


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Удомля
(Тверская область)

Здесь на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции при поддержке районного отдела образования прошел областной семинар для психологов на тему «Жестокость как форма проявления агрессивного поведения детей и подростков»

В этом учебном году на семинаре присутствовали специалисты из разных городов Тверской области: Старицы, Бежецка, Бологое, Вышнего Волочка, а также специалисты из детского дома г. Удомли и других учреждений дополнительного образования.

Ключевой проблемой семинара стала детская и подростковая жестокость. Были рассмотрены причины этого явления, источники получения детьми знаний о моделях агрессивного поведения. Психологи обсудили влияние семьи, средств массовой информации, опыта общения ребенка со сверстниками на формирование детской агрессии, подробно остановившись на воздействии рок-музыки на подростковое сознание.

В программу мероприятия вошли семинары-практикумы «Жестокость и агрессия в современном мире», «Возможности использования юмора в преодолении профессионально обусловленных кризисов»; лекция «Кризисы взрослых»; работа в комнате психологической разгрузки; посещение занятий с детьми; практикум по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей.

Яркое впечатление на специалистов произвела работа по использованию арттерапевтического метода GLASS-ART (роспись на стекле). На занятии, посвященном возможностям юмора в преодолении кризисов, участников порадовали новые средства в работе психолога – мультфильмы, видеофильмы, анекдоты, танцевальные разминки, песни. Специалисты обсудили также причины профессиональных кризисов и ресурсы для их преодоления. Многим из продемонстрированных технологий специалисты центра научились на IV Всероссийской неделе школьной психологии.

Обмен опытом наполнения традиционных мероприятий оригинальным содержанием специалисты центра провели в комнате психологической разгрузки. Там были продемонстрированы возможности снятия напряжения с использованием элементов сказкотерапии.

Юлия ХРОМОВА,
ведущий психолог
Центра психолого­педагогической
реабилитации и коррекции

TopList