Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2008
Идея создать тематический номер...
Идея создать тематический номер, полностью посвященный разработкам наших коллег из Беларуси, зрела давно. Последней каплей, точнее, последними двумя каплями, переполнившими чашу размышлений, послужили сообщения от давних друзей нашей газеты из Минска: Елены Осиповой – о V Республиканском фестивале практической психологии и от Елены Белинской – о психологическом марафоне педагогов-психологов дошкольных учреждений «Психология в дошкольном учреждении: методология и практика». Они предложили прислать лучшие разработки участников этих мероприятий.

Разумеется, мы с удовольствием приняли это предложение. Почему? Да потому что наша редакция давно отследила четкую закономерность: если письмо с материалом для публикации пришло из Беларуси, значит, там будет качественный текст, яркая методическая разработка, оригинальная игра или интересная программа развивающих занятий. Не в обиду будь сказано российским коллегам, психологическая служба Беларуси, испытывающая значительно меньше кризисов и потрясений и обеспеченная, в отличие от нашей, полным набором правовых актов, регламентирующих ее деятельность, функционирует четко и системно. Высокие требования предъявляются к специалистам и к их разработкам. Может быть, поэтому публикации педагогов-психологов из дружественной страны оказываются такими востребованными?

Этот тематический номер сформирован в основном из материалов двух названных выше мероприятий. Надеюсь, вы, уважаемые читатели, заинтересуетесь опытом коллег. Тем более что, как оказалось, мы работаем в очень схожих направлениях очень сходными методами, а значит, наработки белорусских психологов могут быть эффективно использованы в наших образовательных учреждениях.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор

TopList